Расшифровка анализов
Решила сдать чек-ап, так вышло, что сейчас у меня выскочил стоматит, могут ли лимфоциты и нейтрофилы отражать этот самый стоматит или это никак не связанно и это что-то похуже? И подскажите ещё пожалуйста, какие можно сдать дополнительно анализы (кроме В9 и В12), чтобы дополнительно обследоваться на причину частого появления стоматитов? Была похожая проблема весной (одна язва проходит, другая появляется), тогда помог ацикловир и колола В12, был небольшой дефицит, сдавала ещё посев из зева тогда же, но он ничего не выявил, летом было всё прекрасно и с сентября опять все по новой. На данный момент есть ещё сонливость и бывает головная боль, но это особо не удивляет, так как режим сна тоже не очень. Анализы прикрепила.
Здравствуйте!
В общем анализе крови нейтрофилы и лимфоциты изменены лишь в относительных значениях, абсолютные цифры в норме, поэтому на проценты не смотрим.
В липидном спектре повышен холестерин за счет плохого - нужна средиземноморская диета (больше овощей, фруктов, рыбы, меньше продуктов животного происхождения, больше физической активности, ходьба). Также в таких случаях рекомендуют сделать УЗДГ бца (сосудов головы и шеи, чтобы исключить явления атеросклероза). При неэффективности диеты возможен прием статинов.
Гормоны у вас в норме. Ферритин также в норме.
Дополнительно можно сдать кровь на витамины Д, В12 и фолиевую кислоту. А также вирус простого герпеса.
Наталья Юрьевна, по поводу холестерина поняла, а на сколько такие показатели критичны?
Принятый ответ
Это не критичные повышения. Тем более вы принимаете КОКи. На их фоне также возможно повышение.
Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
В клинического анализе крови нейтрофилы и лимфоциты изменены только в процентных соотношениях, а для нас важны именно абсолютные значения (те, что измеряются в тыс/мкл или х10^9/л), а не проценты
Проценты - это относительная величина - если одних клеток стало чуть больше, процент других математически уменьшится, даже если их реальное количество в крови в норме
Часто подобные изменения в формуле крови встречаются после перенесенных ОРВИ, при контакте с вирусами (в том числе вирусом герпеса, который вызывает стоматит) или является индивидуальной особенностью организма
Поскольку абсолютные цифры в порядке, эти отклонения не имеют клинического значения и не требуют лечения - они не указывают на патологию и тем более заболевания крови
🔸Ферритин по современным рекомендациям должен быть в более 40 мкг/л, то есть формально он входит в референс-лаборатории , но для здоровья слизистых оболочек, волос - уровень ферритина ниже 40–50 часто рассматривается как латентный железодефицит
Слизистые оболочки рта очень чувствительны к нехватке железа, что может провоцировать афты (язвочки).
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 60 - прием заканчивают, если не достиг 60, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Связь стоматита и анализа крови - изменения в формуле (относительный лимфоцитоз) могут косвенно указывать на вирусную природу стоматита (герпетическую), но не являются специфичным маркером - То, что помогал ацикловир, подтверждает вирусную теорию, так как этот препарат работает только против вирусов группы герпеса
В таких случаях помимо В9 и В12 рекомендуют оценить Уровень цинка, так как дефицит инка напрямую влияет на иммунитет кожи и слизистых, а также на скорость заживления стоматита
Так же рекомендуют оценить витамин Д
Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ, а касательно анализа мочи - у меня все в норме? Смущает следы
лейкоцитарная эстеразы. Просто ещё не так давно как раз здесь задавала вопрос гинекологам по вопросу того, что иногда бывает дискомфорт после мочеиспускания и пыталась понять проблема в гинекологии или нет, решила за одно сдать мочу.
Посмотрела анализ, сразу почему-то не отобразился у меня
В целом анализ мочи спокойный и признаков острого воспаления в нем нет
Лейкоцитарная эстераза - это фермент , который указывает на присутствие лейкоцитов, даже если сами клетки разрушились и не видны под микроскопом
Результат «следы» является пограничным и может говорить о минимальном воспалении или попадании выделений из половых путей
Наличие бактерий при нормальном уровне лейкоцитов в микроскопии описано их 4 - является нормой) указывает либо на бессимптомную бактериурию, либо на погрешности при сборе материала, когда флора с кожи или слизистой влагалища попадает в баночку
С учетом жалоб на дискомфорт после мочеиспускания - это может быть как самое начало цистита или уретрита, так и результат смешивания мочи с влагалищныс отделяемым, что дает ложную картину воспаления мочевых путей
🔹 в подобных случаях рекомендуют сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Он точно покажет, есть ли инфекция, какая именно бактерия её вызывает и в каком количестве
И так же рекомендуют повторить общий анализ мочи через 2 - 3 дня, строго соблюдая правила сбора: гигиена наружных половых органов, использование тампона, сбор строго средней порции утренней мочи в стерильный контейнер (первую порцию спускаете в унитаз, среднюю в банку, остаток в унитаз)
🔹 Если посев будет чистым, а дискомфорт сохранится, необходимо вернуться к гинекологу для исключения вульвовагинита или сдать мазки на инфекции
❗очень важно пить достаточное количество чистой воды (около 30 мл на кг веса), чтобы обеспечить естественное «промывание» мочевыводящих путей
Вероника Андреевна, поняла, спасибо ещё раз вам большое, последний вопрос касательно холестерина на сколько повышение в моем случае критично и нужно ли ещё что-то дополнительно сдать по нему?
Повышение абсолютно некритично, а уровень можно сказать пограничный
На фоне приема комбинированных оральных контрацептивов такая картина является ожидаемой, так как гормоны влияют на метаболизм в печени и соответственно приводят к небольшому повышению холестерина
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
Ежегодно проверять липидограмму
Вероника Андреевна, спасибо вам огромное, вы меня успокоили 🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы 🩷🥰очень рада!