Консультация ветеринара /

Опухоль у собаки на веке — вопрос №397029

Собака(лабр.8лет).Летом появилась небольшая папиллома на веке прямо у глаза,врачи сказали наблюдать.Пару недель назад около этой папилломы появилась шишка,на веке уже над глазом.собаку никак не беспокоит шишка, не зудится, не болит. Хотели бы узнать,что бы это могло быть?какова вероятность,что нам порекомендуют хирургическое вмешательство? Может ли это быть злокач.опухолью?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алина!
Это отражение? Или мне кажется? Я вижу два образование- одно на веке, второе на склере. Это так?
Принятый ответ
Клиент
Елена, это не отражение, это, как нам сказали врачи, папиллома.она на веке, не на глазу. прямо на краю века.

Врач УЗД, Хирург
Да, разглядела.
Да, тут вариантов нет- новоообразование олнозначно надо удалять и отправлять на гистологию.
Но что Вас смущает?
В современных ветклиниках удаляют петельчатым электродом радиоволнового аппарата.
Для опытного хирурга в принципе особых сложностей не представляет.
Клиент
Елена, нас смущает шишка, которая расположена чуть выше папилломы. Эти два новообразования как-то связаны друг с другом, или они могли образоваться независимо др.от друга?
Врач УЗД, Хирург
Нет. Не связаны. Это фиброма ( дрброкачественное образование соединительной ткани). Вот его , если у врача нет опыта офтальмологических операций лучше не трогать- при непровильной технике может возникнуть дефект века
Ветеринар
Добрый день. В этом месте находится слезная железа и ее выводные протоки. По хорошему это надо удалять хирургически,всё вместе с железой. Это несложная и быстрая операция,но только у тех,кто это уже делал. Если есть возможность лучше обратиться к офтальмологу/хирургу.
Сейчас можете смазывать глазной мазью Декса-Гентамицин, смазывать и папилому и шишку сверху 3 раза в день, обильно не надо. Если эту мазь не найдете, то любую глазную мазь с антибактериальным препаратом
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего это 2 зависимых между собой процесса, вследствии образования папилломы произошло перекрытие устья мейбомиевой железы, в результате этого она воспалилась. Рекомендую обратиться на приём к офтальмологу, для удаления папилломы, но есть риск повторных образований, назначение антибактериальной терапии для снижения воспалительного процесса в мейбомиевой железе, можно использовать местные антибактериальные глазные мази, но может понадобиться и системная антибиотикотерапия, в зависимости от дальнейшего осмотра офтальмологом.
Принятый ответ
Ветеринар
Папиллома и мейбомит. Хирургически убрать папиллому. Восполнение пройдет самостоятельно после назначения капель Тобрекс.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,предварительный диагноз аденома мейбомиевой железы. Это доброкачественное образование. Лечение хирургическое с последующим гистологические исследованием новообразования для точного диагноза.
Операция несложная, после операции глазные капли и ношение защитного воротника 10 дней.
В целом прогноз благоприятный.