Консультация офтальмолога /

После лазерной коррекции зрения песчинка в глазу — вопрос №1555369

Здравствуйте. Сделала лазерную коррекцию методом Фемто Ласик. 8 сентября. Вчера и сегодня ощущаю в правом глазу, как будто песчинка какая-то, скребет глаз. Вчера была у врача на проверке после коррекции, она посмотрела, сказала ничего нет на верхнем веке. Сказала капать хило комод. И закапала мне обезболивающие, чтобы я не чувствовала дискомфорт. От обезбола не чувствовала эту песчинку, когда его действие прошло, то снова чувствую. Вчера капала хило комод 3 раза, сегодня утром один раз. Ощущение не проходит. Не скажу что больно, просто дискомфортно. Может такое быть, что врач просто не увидела песчинку? Или это синдром сухого глаза? Как скорее убрать это чувство песчинки?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего обострился синдром сухого глаза. После коррекции такое бывает. Расскажите, Вы что-нибудь из капель, помимо хилокомода капаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, еще Л-дексопт и Окомистин 10 дней назначили капать

Офтальмолог
Лечение правильное. Что-то ещё добавлять не рекомендую. Сколько раз в день капаете увлажняющие капли? Только 3 и все?
Клиент
Александра Евгеньевна, только 3 сказали, их можно больше? А то в инструкции тоже написано 3 раза в день. Ничего не будет,если чаще?
Офтальмолог
Учитывая оперативное лечение лучше почаще. Можно и 5 раз в день. От них будет становиться лучше и легче
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Это синдром сухого глаза после операции.Любое вмешательство в глаз нарушает целостность слезной пленки,а также лазер довольно агрессивен для слезы.Поэтому после операции всегда возникает сухость.Операция у вас была как совсем недавно,роговица даже еще не зажила,поэтому такие ощущения вполне нормальны.Капайте почаще увлажняющие капли,хоть каждый час,эти симптомы постепенно уйдут.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, операция была совсем недавно. В послеоперационном периоде желательно дополнительно закапывать неванак ( нпвс он же обезбол. ) 3р/день можно 3 недели , увлажняющие до 6 раз в сутки- можно длительно ;
Можно добавить корнерегель - гель который регенерирует роговицу 4/5 р/сутки- можно 1 мес!
Принятый ответ
Офтальмолог
Уважаемая Дарья, действительно, наиболее частыми причинами жалоб после лазерной коррекции зрения является ССГ - синдром сухого глаза на фоне хирургического воздействия и применения антибактериальных и противовоспалительных средств. Но если "чувство песчинки" после применения увлажняющих капель в течение нескольких дней после операции не проходит, то можно думать о других состояниях, например, врастании эпителия под лоскут и невозможности корректной эпителизации разреза.

Рекомендую по возможности обратиться к своему рефракционному хирургу для уточнения деталей и возможной корректировки лечения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ощущение инородного тела это обострение ссг после лкз.
Вы редко капаете хило-комод. После операции надо капать часто, по требованию. Как чувствуете-закапать.
На ночь добавьте ещё корнерегель для более быстрого заживления эпителия