Обезболивающие препараты

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, мне удалили правую долю щитовидной железы вместе со злокачественным узлом. Сегодня 4 день операции. С первого по 3 день кололи кеторол, сегодня выписали домой и врач назначила нимесил 100 мг. Хорошо что выпила его совсем чуть чуть, у меня подскочило давление до 150/100 и сердцебиение больше 100. И так тахикардия замучила, а тут добавила. Подскажите пожалуйста, чем можно заменить нимесил? И нужен ли он вообще. Температуры нет, боль терпимая. Кровь сдавала с утра по крови есть воспаление

Тахикардия
39 лет

Принятый ответ

Надежда Добрый вечер!

По Вашему описанию реакция на нимесулид вполне возможна этот препарат способен усиливать сердцебиение и повышать давление, особенно на фоне послеоперационного стресса и уже имеющейся тахикардии.

При отсутствии температуры и при терпимой боли необходимость в приеме НПВС вообще может отсутствовать в таких ситуациях обходятся без обезболивания или используют его эпизодически

Для замены выбирают парацетамол который не влияет на давление и пульс, он применяется в дозе 500-1000 мг до 3 раз в сутки
Также допустим ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в сутки после еды, но при склонности к тахикардии и повышению давления предпочтение обычно отдают парацетамолу.

Воспалительные изменения в крови на 4 сутки после операции могут сохраняться и сами по себе не требуют усиления обезболивающей терапии при хорошем самочувствии.

Если боль минимальная, допустимо вовсе не принимать препараты и ограничиться щадящим режимом

Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей Игоревич, огромное Вам спасибо

Рад был помочь! 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно нимесил будет поднимать АД. Да и практически многие противоспалительные препараты могут поднимать АД и учащать пульс.
Если боли не беспокоят, можно вовсе не принимать препараты данной группы.
Если будет беспокоит боль, то можете по ситуации принимать мелоксикам ( реже повышается АД и пульс)
Будьте здоровы

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Как верно отметили коллеги выше, «Нимесил» может давать такую реакцию.
На мой взгляд, учитывая отсутствие выраженного болевого синдрома, я бы рекомендовал не осуществлять приём обезболивающих на постоянной основе, т.е. только по требованию.
Например, «Нурофен» (приём согласно инструкции).
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты из данной группы, действительно могут повышать артериальное давление. Прием НПВС целесообразен, если у вас есть боль, если её нет, принимать обезболивающее нет необходимости. Из препаратов, которые возможно принимать без особого риска для повышения давления - налгезин, аэртал
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Вашей ситуации Нимесил пить не обязательно.
Обезболивающие препараты после операции принимаются по мере необходимости, если имеется боль в области послеоперационного шва. Если боли нет, то можно не принимать.
Нимесил можно заменить обычным анальгином , 1 таблеткой
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Если боль в области послеоперационного рубца терпимая или ее практически нет, то препараты из группы ПНВС можно не принимать.
Самое главное это смотреть чтобы не было признаков воспаления, отека, припухлостей в области ушитой раны.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей Сергеевич, отёк и припухлость есть

Конечно пока это будет - прошло всего 4 дня после операции.
Самое главное чтобы это не нарастало.