Атопический дерматит

Добрый вечер! Всех с наступающим! Малышу 11 месяцев, у него атопический дерматит, прошли курс лечения 7 дней (мазали два раза в день метиленовый синий водный раствор, адвантаном с бепантеном и кремом в течении дня атопик. Сейчас только мажем кремом атопик и элидел в местах где были ранки. Два дня назад повысилась температура до 37,2, а ночью до 39.3 (дважды сбивали ее, нурофеном детским, прием был в разнице 4-5 часов). На следующий день температура спала, но стал плохо кушать и появилась диарея, а сегодня еще и сыпь по телу и на лице (щелчки чешет). Вызывали врача, говорит, что сыпь может быть от нурофена, а температура была из-за зубов, признаков простуды нет. Подскажите, что это может быть? И как снять зуд, чтобы спал малыш

У малыша нет хронических заболеваний
38 лет

Здравствуйте.По описанию проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс,болезнь, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Прикрепите фотографии сыпи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, я прикрепила фото и анализы которые мы сдавали, когда нам поставили диагноз «атопический дерматит»

Принятый ответ

Да, это обострение на фоне настоящей болезни. Описала выше, как помочь. Если зуд сильный, дать зодак или зиртек 5 капель в сутки.
Анализы без воспалительных процессов.

Здравствуйте!
Действительно возможна и аллергическая реакция и на вспомогательные компонент Нурофена и особенно если он сладкий ) на фоне итак атопичной кожи малыша.
В данной ситуации снять зуд могут антигистаминные например Зодак , зиртек , дезал , эриус в возрастной дозировке .
Также применяют фенистил капли и адвантан / комфодерм коротким курсом местно на область покраснения ( также снимает зуд за счет уменьшения воспаления ). С заживающей целью может применять бальзам ЦИКапласт Б5 от ля рош в дополнение к постоянной терапии Эмолентами .
Следует отметить , что эмоленты применятся в большом количество , не жалея, обильно на слегка влажное тело ( например в течении первых 5 минут после купания ) и 4-5 раз в течении дня .
Купание малыша рекомендуется в специальных средствах для атопиков - масло или синдет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте! По фотографиям и описанию можно предположить вирусную сыпь - розеолу. Вызывают вирусы герпеса 6- 7 типа. Данная детская инфекция свойственна деткам до 3х лет.

Характеризуется тем, что после высокой температуры появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры и появления высыпаний. Помимо высыпаний может быть небольшое разжижение стула.

Специфического лечения не требует. Высыпания проходят самостоятельно. В момент появления высыпания дети могут становиться очень капризными.

Если сыпь зудит ( такое может быть у детей атопиков) дополнительно используют антигистаминные средства ( например, зодак или зиртек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте! На фото элементы потница и признаки обострения атопического дерматита, учитывая, что появился зуд кожи. Для снижения зуда кожи необходимо частое (2-3 раза в день) нанесение на все тело специальных эмолентов (увлажняющих кремов, молочка, бальзамов при АД). Это восстанавливает кожный барьер и уменьшает зуд. Если зуд выражен, то можно подключить Фенистил (диметинден) в каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юрий Александрович, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать