Консультация педиатра /

Аллергия или потница? — вопрос №1421382

Дочери 3,1 мес, есть высыпания на груди, думала на потницу. Педиатр говорит что аллергия, из-за этого перенесла прививки. Ещё есть атопический дерматит. Назначила мне гипоаллергенную диету. Хотелось бы получить ещё мнения. Прикладываю фото разных периодов сыпи, там где поменьше проявления это сейчас.

Педиатр
Здравствуйте
Мирра, высыпания у малыша только на груди сейчас ?
Клиент
Наталья, прикрепила

Педиатр
На каком вскармливании ребенок ?
Клиент
Наталья, на гв. Есть ещё на шее и немного на щеке
Педиатр
Здравствуйте.
Кожа очень сухая, это проявление атопического дерматита, тут важен правильных уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Со стулом проблем нет?
Срыгивания?
Прибавки в весе?
Клиент
Ангелина, со стулом и срыгиваниями нет проблем. Прибавки по нижней границе 500-600 грамм, но врач сказал что смесь пока не нужна.
Педиатр
В таком случае нужен только правильный уход за кожей.
Это не аллергические высыпания
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мирра
Только получается на шее и немного на ручках? Больше нигде нет?
Клиент
Дарья, много на груди. На шее и щеке меньше. Сейчас добавлю фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На лице это акне новорожденных, они бывают длительно, до 5 мес
А на шее это потница, наружно неотанин 3р в день
Это не аллергия
Клиент
Дарья, на груди же тоже потница? Там больше всего по площади.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, на груди тоже, пропустила выше
Страшного ничего нет, не переживайте
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Это не аллергическая реакция.
Это потница. Диету соблюдать не нужно. Даже если бы это и была аллергия, вам диеты придерживаться не нужно, потому что через молоко аллергены не проходят.
В первую очередь нужен хороший гигиенический уход за кожей.
Для лечения потницы нужен частый душ, воздушные ванны.
Для атопического дерматита увлажняющие крема- эмоленты. Которые тоже нужно постараться подобрать. ( мустелла, биодерма, ля ро ше, эмолиум, топикрем, цераве).

Дома следует поддерживать оптимальную температуру. Не более 21С, и влажность 60%.

Одевайте малыша не жарко, используйте хлопковую дышащую одежду, ночью не укрываете теплым одеялом.

Эмоленты наносите правильно: тонким слоем после каждого купания в течение 3 минут после купания.
Если нанесите позже 3х минут, эффекта не будет.
Клиент
Злата, спасибо. Ещё есть на щеке и шее. Могли бы вы посмотреть? Это тоже потница? Фото прикрепила.
Педиатр, Детский эндокринолог
На шее потница, а на щеке и потница и младенческое акне.
Акне лечить не нужно-это физиологическое состояние. Оно пройдёт само.
Клиент
Злата, спасибо, успокоили) я правильно понимаю что атопический дерматит не связан с питанием. А дело в генах? Мне педиатр наш сказала что это аллергия, которая проявляется АтД. Но я не стала спорить, т.к сама не врач.
Педиатр, Детский эндокринолог
Да, вы правы АД связан с генами. А если точнее на генетическом уровне поврежден кожный барьер, который приводит к воспалению кожи. По исследования 82% ребенка болеют АД если оба родителя болеют, и в 59% если один.

Аллергены ( пища, клещи домашней пыли, лекарства и многое др) являются триггерами.
Клиент
Злата, и действительно ли дети с АтД чаще болеют астмой и т.д. И получается, что нужно чаще проводить влажную уборку в квартире?
Педиатр, Детский эндокринолог
Да, АД может быть ассоциирован с респираторной аллергией. И не только бронхиальной астмой.
Также встречается поллиноз и аллергический ринит.
Принятый ответ
Педиатр
Мирра, добрый день!
По фото похоже на проявление потницы.
1. Проводите воздушные ванны.
2. Не перегревайте ребёнка.
3. Диета Вам не нужна.
4. На высыпания наносите неотанин 3 раза в день- 7 дней- обладает противовоспалительным эффектом.
5. На участки сухости- эмоленты 3-7 раз в день ( липикар, Эмолиум, атодерм).
6. Одежда только из х/б тканей.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мирра, это потница, рекомендую одежду из натуральных тканей свободного кроя, по опыту - лучше светлых тонов. Эмоленты щедро наносить и увлажнённый микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, это потничка, не похоже на аллергию , на щечках это акне , рекомендую частые ванночки ребёнку