Ставят аллергию на белок

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, скоро будет 4. Родились мы «чистые», были на ГВ, но по возвращению домой молоко стало пропадать. Начали докармливать смесью на козьем молоке «НЭННИ», начались явные проблемы с животиком, по неопытности резко перевели на другую смесь, коровью «НУТРИЛАК», улучшений тоже не было. Начали плавно переводить на опять козью, только «KABRITA”. Состояние ребенка наладилось, стул стал хороший. Кушаем с удовольствием. К 1 месяцу уже полностью были на ИВ. Ближе к 2 месяцам начались мелкие прыщики. В 2 месяца они начали превращаться в «корочки», были и на лбу, и на щеках. В некоторых местах были желтоватые. Начали мазать крем «ADMERA” и крем «ЭМОЛИУМ», начало то проходить, то опять немного возвращаться, все по кругу. Педиатр и дерматолог сказали «цветение» новорожденных, атопический дерматит. К 3 месяцам оставалось на лице все так же, проходит-появляется. Примерно в 3м и 10 дней начались шелушения на ляжках, мазала - не помогало. Потом начались более грубые сухие пятна на коленках, затем на плечах. Кожа по бокам животика стала немного «шероховатая», на спинке тоже. Педиатр сказала не подходит смесь - менять на NAN (любую). На авось действовать не захотела, тем более лишний раз беспокоить ребенка переходом на другую смесь. Обратились к аллергологу в 3м и 14 дней. Она осмотрев ребенка поставила диагноз аллергия на белок, и переход на аминокислотную смесь. Объясните пожалуйста как это у других детей нашего возраста тоже самое, но они спокойно лечатся, а нам без анализа на иммуноглобулин ставят аллергию на белок…Я категорически не хочу переводить ребенка на аминокислотную смесь…мне кажется она нам ничем не поможет и это обычный атопический дерматит, которому нужно правильно подобрать лечение. Анализы сдавали за день до аллерголога. Кровь, моча, кал капрограмма и кал на углеводы - все в норме. Помогите пожалуйста, что делать?

Нет.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите по возможности фото высыпаний, шелушений, всего что визуально беспокоило и с чем обратились к доктору. И анализы, ознакомиться. Спасибо!

Анастасия Дмитриевна, Здравствуйте. Прикрепила фотографии ребенка и анализов.

Это похоже на атопический дерматит. Да, его появление может провоцироваться пищевой аллергией, которая не всегда видна по анализам. Но обычно гидролизат смесь назначают при тяжёлых формах атопического дерматита. У вас точно не она. По крайней мере сейчас то, что я вижу, точно не тяжёлая форма. Можно выбрать смесь гипоаллергенную, посмотреть как будет на ней ситуация. И нужно хорошее увлажнение постоянное каждодневное эмолентами(увлажняющие и средствами). Их огромное количество, разные по цене и производителю, выбирайте на свой вкус.

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. На аминокислотную сразу не рекомендую переходить. На НАН гипоаллергенную в течении недели перевести, результат оценивается через 2недели. Можно процесс перевода провести под прикрытием Лактозара(Лактаза беби, Колиф). Так будет намного эффективнее.

Луиза Умарбековна, спасибо! Прикрепила фото ребенка и анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите фото высыпаний, пожалуйста. По описанию похоже на проявление атопического дерматита (это хроническое заболевание кожи, которое не всегда связано с аллергией), необходим рациональный уход - использование эмолентов (увлажняющих средств- из линейки Биодерма Атодерм/Лярош позе/Атопик/Липобейз), мазать часто, также использовать средства для купания из этих линеек), на участки воспаления - Элидел (негормональный крем) тонким слоем 2 раза в сутки.
Необходимо исключить аллергическую природу (аллергию к белкам коровьего молока), в вашем случае - это диагностическая элиминнационная диета (т.к. анализ крови на IgE специфические с 6 мес) - необходимо начать давать смесь высокогидролизованную (которая именно для лечения) - Нутрилон пепти аллергия/НАН антиллергия, наблюдать за состоянием ребенка и кожи в течение 2- 3 недель.

Мария Александровна, Здравствуйте! Вчера вечером первый раз нанесла элидел на «пораженные» участки, на остальные помазала кремом Ксеракалм из аптеки. На утро результат сразу увидела, начало проходить. Фото ребенка и анализов прикрепила.

Мария Александровна, подскажите пожалуйста, если подойдет NAN антиаллергия, сколько дней/месяцев нужно кормить ей ребенка? Или она будет на постоянной основе?

Принятый ответ

Ольга, добрый день!

По фото у вас лёгкая форма атопического дерматита, по копрограмме все хорошо, но нужно досдать анализ кала на скрытую кровь
Если ребенок хорошо набирает вес нет кишечных проявлений, и анализ придет хороший, то смесь менять точно не нужно.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания 2 нед, далее по 1 р в день 2 нед и можно в интерметирующем режиме только при высыпаниях. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца. Если не поможет, то добавить стероидную мазь тонким слоем коротким курсом.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, неонатолог, анестезиолог- реаниматолог МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 29 лет

Екатерина Викторовна, спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ! Я завтра обязательно сдам анализы. Еще раз спасибо!!)

Пожалуйста, Ольга! Будьте здоровы! ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать