Кашель после приема пищи у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 4,5 года. Очень мнительный и впечатлительный. Начал жевать еду и выплёвывает ,говорит боюсь рваться. До этого болел ,его один раз вырвало ,был севший годом и когда он кашлял ,тоже боялся ,что вырвет. Три дня такое,есть начал вроде ,но как поест,начинает подкашливать и постоянно спрашивает ,не вырвет ли его. Что бы ни съел и не попил. Глотает пищу нормально. УЗИ сделали,лор осмотр провел ,сдали кровь ,хирург живот смотрел. Все отлично везде. Хирург предложил сделать фгдс. Вот я думаю. С седацией не делают у нас. Ему лор с трудом горло посмотрел,повышен рвотный рефлекс и плакал так,что аж как будто дышать не мог . Он нормально относится ко всем манипуляциям ,но когда горло смотрят ему прямо плохо. Не сделаю ли я хуже,если поведу его на фгдс ? Или может быть какое то инородное тело в пищеводе или что то ещё ? Больше похоже на нервное к него. Но мало ли. Вчера вечером прямо нормально поел впервые. Правда потом через время снова покашливал и спрашивал не вырвет ли его.
Принятый ответ
Доброе утро по описанию скорей всего имеется вариант осложнения вирусных заболеваний. Обычно такое бывает в этом возрасте органических изменений в гортаноглотки не бывает но чувствительность возрастает и повышается рвотни кашлевой рефлекс. Обычно в таких случаях помогает консультация невролога . Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравсвуйте, все таки скорее всего это как самовнушение и психосоматика, я бы пока подождала с фгдс, потому что это серьёзное исследование, которое делается под наркозом. Я так понимаю до болезни все нормально было с едой, тогда возможно просто стоит немного подождать, успокаивать его, когда он кашляет и говорит, что вырвет, не давать пока твердую и грубую пищу. Может даже сходить к детскому психологу. Если ничего не поможет и ребёнок будет и дальше все время покашливать, тогда уже фгдс.
У нас в городе фгдс делают только в одном месте детям и сказали наркоз не показан. Пока не стали ехать на фгдс. Боюсь,что это действительно самовнушение и этой процедурой сделаю хуже. Но в тоже время какие то мысли ,вдруг какое то тело инородное. Он то уже не малыш,что бы все в рот тянуть ,но как прочитаешь ,чего только не бывает.
Если бы было инородное тело в пищеводе или горле, то это прежде всего боли и отказ от еды.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте эгдс без наркоза малоинформативно будет и достаточно непросто для ребенка. Понаблюдайте за ним, сходите к неврологу. Если есть инородное тело в пищеводе, то обычно проявляется слюнотечением, отказом от еды, боли в грудной клетке
Нам тоже хирург сказал ,что не похоже и близко на инородное. Если он заиграется,он ест что то вкусное. Спасибо
Бывает такое понятие как нейрогенная дисфагия. Посмотрите в динамике. Сходите на консультацию к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным убедительных показаний к проведению гастроскопии под наркозом - нет.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют очный осмотр детского невролога и наблюдение у педиатра.
При наличии инородного тела пищевода ребёнок бы вообще есть и пить не смог.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это именно тревожная реакция, усиленная прошлым эпизодом рвоты. Называется психогенный рвотный рефлекс. У детей бывает, что после одного неприятного случая формируется страх и он проявляется как жевание, выплёвывание, постоянное переживание, даже при полном здоровье ЖКТ. Результаты обследований, которые вы описали, нормальные. ФГДС без седации у ребёнка с сильным рвотным рефлексом и страхом может только усилить тревогу и закрепить негативный опыт. Если нет симптомов, которые реально угрожают, можно пока воздержаться от ФГДС и работать с тревогой. Спокойные разговоры, маленькие шаги при еде, поддержка, иногда помогает консультация детского психолога. Если всё-таки появятся тревожные признаки, тогда ФГДС будет оправдано.
Спасибо за ответ. Я просто не понимаю,какие симптомы должны казаться тревожными? Вот к примеру если он заигрывается,то и конфеты ест нормально и могу его покормить ,забалтывая. Но если он сосредоточен на еде ,начинает переживать ,спрашивать и отталкивать тарелку.
Консультация психолога или невролога нужна для полноты картины. Во всяком случае до ФГС.