Консультация ветеринара /

Инородное тело у собаки — вопрос №3319879

Здравствуйте! 4 июня у собаки удалили инородное тело, отходил тяжело, состояние не стабильное , со вчерашнего вечера не ест, пьёт и рвёт. Сегодня сделали рентген, фото прилагаю, ветеринар сказал, что есть инородное тело на выходе, само выйдет, но собаке плохо, состояние как до операции. Как помочь собачке? Он уже измучился.

Возраст: 36

Ветеринар
Добрый вечер Мария. Ренгеноконтрастный объект находится в области тонкого отдела кишечника, при имеющихся симптомах самостоятельно вероятно не выйдет. В таком случае показана повторная лапаротомия. Для оценки передвижения инородного предмета используют узи и отмечают перистальтику в данной области. Сейчас следует стабилизовать состояние питомца с помощью инфузий, противовоспалительного и антибиотика, что вам и должны были вводить после первой операции. В данном случае целесообразно обратиться к другому хирургу очного приема для получения второго мнения.
Клиент
Сегодня ему укололи ношпу, антибиотик и отправили домой. Могли в первую операцию не все удалить? Но он ходил по большому уже несколько раз после операции. Просто у меня большие сомнения, что он новое что-то проглотил. А вазелином масло в этом случае не поможет? Вторую операцию вряд ли переживет, очень сложно отходил.
Ветеринар
Скажите пожалуйста, у вас сохранился рентген, который делали перед первой операцией? Возможно на тот момент данный инородный предмет находился в желудке. Сейчас присутствуют симптомы непроходимости и вазелиновое масло в таком случае не помогает. Повторюсь, для диагностики проходимости инородного предмета можно сделать узи на предмет перистальтики или рентген с выпаиванием бария, серия снимков покажет проходимость в кишечнике. Возможно следует обратиться в клинику, где есть операционная бригада, в составе которой анестезиолог, который грамотно подберет подход при данной проблеме.
Клиент
К сожалению нет, не делала тогда фото. Но оно было похоже на это, только видно было в проекции на боку. У нас маленький город, есть только государственная клиника и частная, вот мы в частной лечимся, завтра съездим в государственную. Круглосуточно никто не работает.
Ветеринар
Ситуация действительно тяжелая, имеет острожный прогноз.
Клиент
Спасибо вам большое! Вся семья и знакомые переживают за нашего любимца, 7 лет он наш член семьи.
Клиент
Спасибо за советы, он сегодня выкакал такую же деталь как на операции достали. 🙏
Ветеринар
Отличная новость, значит проходимость все же была и инородный предмет сдвинулся с места. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте. Если у собаки повторная рвота, отказ от еды и сильная вялость после недавно перенесённой операции по удалению инородного тела, а рентген показывает наличие еще одного инородного объекта на выходе, это повод для немедленного реагирования.Что может происходить:
Повторная непроходимость кишечника
Если инородное тело действительно снова есть, особенно на уровне толстого кишечника или выхода из тонкого — оно может блокировать прохождение пищи и провоцировать:
сильную рвоту,
интоксикацию,
обезвоживание,
боль.
Парез/атония ЖКТ после операции
Иногда кишечник «останавливается» после вмешательства, особенно если было воспаление, перитонит или сильная интоксикация. Это тоже вызывает рвоту, вздутие, вялость и отсутствие аппетита.
Осложнение после операции (перитонит, швы, спайки, лейкоз)
Если есть внутреннее воспаление, жидкость, или плохо держатся швы, возможно: внутреннее раздражение или инфекция,
сепсис.
Даже если врач сказал "может выйти само", но при этом симптомы ухудшаются — собака не ест, рвёт, слабеет. Нужна срочная повторная диагностика и, возможно, операция или эндоскопия.
Клиент
Боюсь повторную операцию не переживет, очень сложно отходил. Могли в первую операцию не заметить это инородное тело? Он после операции ходил по большому, но сомневаюсь, что что-то новое съел.
Ветеринар
Да, такое возможно, особенно если:
Инородное тело не было в том отделе кишечника, который вскрывали;
Обследование проводилось неполное (например, не весь ЖКТ прощупали или осмотрели);
Инородный предмет маленький, гибкий (нитка, резинка, кусок ткани) — его легко не увидеть или не ощутить;
Если операция проводилась срочно, в тяжёлом состоянии, при плохой визуализации — риск промаха возрастает.
Рекомендую вам обратится на очный прием за вторым мнением к другому хирургу как можно скорее.
Клиент
Круглосуточно у нас не работают, завтра поедим к другому врачу. Операция проводилась срочно и вытащили 2 куска пластика.
Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Если Вашему питомцу после оперативного вмешательства не лучше, то рекомендуется обратится на повторный прием (и лучше к другому доктору), провести дополнительную диагностику:
- общий анализ крови, чтобы понимать есть ли воспаление и анемия
- биохимию крови, чтобы понимать есть ли нарушение работы почек, печени
- сдать кровь на специфическую панкреатическую липазу, так как часто у животных с таким диагнозом развивается панкреатит
- провести УЗи органов брюшной полости чтобы понимать есть ли свободная жидкость, перитонит, нарушена или нет перистальтика кишечника и тд.
Если питомец не ест, то стоит рассмотреть вопрос лечения в условиях стационара.
По прикрепленному снимку сложно точно сказать есть ли рентгеоконтрастный предмет, снимок плохого качества и только одна проекция. Вообще похоже, что это рентгеноконтрастная стенка желудка.
Клиент
Вчера днём он еще кушал, ходил в туалет по маленькому и по большому. То есть после операции пошла положительная динамика, а сегодня уже самочувствие как до операции.
Клиент
То есть, вы считаете, что может не быть инородного тела?
Ветеринар
Мария, да инородного предмета может не быть, нужно провести УЗи ( на нем тоже обычно видны хорошо инородные предметы или рентген в 2 проекциях).
Если есть возможность обратится в другую клинику, стоит это сделать.
Какую терапию сейчас получаете?
Клиент
Рентген был в 2 проекциях, на второй не было видно инородного тела, поэтому я не сфотографировала. Сегодня поставили укол ношпы и вемелкам в клинике, дома я уколола контропаин.
Клиент
И шиерию в клинике укололи.
Клиент
Перед едой давала фосфалюгель, но сегодня он вообще не ел, только пил и через какое-то время выходило всё.
Ветеринар
Мария, требуется дополнительная диагностика для оценки состояния и лечение в условиях стационаре.
НПВС (вемелкам) тоже нежелательно использовать, лучше применять мультимодальную аналгезию если живот сильно болит: лидокаин на ИПС, спазмалгон, контрапаин.
Обычно после таких операций назначаются антибиотики.
Нужно оценить есть ли перистальтика по УЗИ и нет ли перитонита в первую очередь.
Клиент
Ветеринар
Мария, а что достали во время операции? Получше стало ему ?
Клиент
На операции достали 2 куска пластика, обмотанного в волосы, а сейчас просто пластик вышел. Начал ходить, покушал и просит еще, но я боюсь много давать.
Ветеринар
Мария, это хорошо что вышел кусок и что стало получше. Сейчас кормите лучше чаще и по чуть-чуть, чем сразу целую порцию.
Клиент
Спасибо! Даю по чуть-чуть, но он как с голодного края, даже в мусорку полез, чего никогда не делал.
Ветеринар
Мария, мусорку подальше, что еще чего не проглотил не дай Бог
Принятый ответ
Клиент
Да,по максимуму все убрали спасибо большое!