Травма кисти
Здравствуйте. Муж упал в июне и кисть опухла. Поехал сделал рентген. Сказали все нормально,заживёт. Пол года прошло и кисть толком не сгибается. Болит. Подскажите что делать. Описание КТ приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, показано оперативное лечение в плановом порядке, движений в кисти нет ввиду вывиха полулунной кости, подвывиха локтевой кости. С КТ нужно обратиться в стационар к травматологу.
Василий, т.е оставлять так чем чревато?
Тем что все симптомы сохранятся, ограничение движений и боли
Принятый ответ
Здравствуйте, у вашего мужа серьёзная сочетанная травма лучезапястного сустава с вывихом, переломами и разрывом связок, которая полгода оставалась без правильного лечения.
В такой ситуации необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду, специализирующемуся на хирургии кисти (микрохирургу).
Консервативное лечение в вашем случае будет не эффективно. Единственный эффективный метод это операция. Необходимо устранить вывих, восстановить связки и анатомию сустава, чтобы остановить разрушение суставов и уменьшить боль. Возможны различные варианты, оптимальный метод выберет хирург после очного осмотра.
Полное восстановление подвижности маловероятно из-за длительности процесса и артроза. Цель лечения в таких случаях это получить безболезненный, функциональный сустав.
Рекомендовал бы вам обратиться в ГКБ им. Юдина https://gkbyudina.ru/statsionar/centr-hirurgii-kisti-i-rekonstruktivnoy-mikrohirurgii , там вас проконсультируют более подробно и помогут определиться с дальнейшей тактикой.
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления вашему мужу!
Анатолий Петрович, т.е оставить так как есть нельзя? Боли не уйдут?
Однозначно нет, боль не уйдет, ситуация будет усугубляться, сустав будет разрушаться.
Анатолий Петрович, подскажите нам посоветуете конкретного врача?или без разницы?
Конкретного врача не посоветую, в данном случае главное именно микрохирург из профильного отделения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ видно, что травма в июне была значительно серьезнее, чем показал первичный рентген. На этом фоне сформировались признаки посттравматического артроза лучезапястного сустава 2 степени.
Если говорить простыми словами, при падении произошло сложное повреждение костей и связок запястья. За полгода кости срослись в неправильном положении, а сустав и связочный аппарат потеряли стабильность. Именно поэтому кисть плохо сгибается, болит при движениях и нагрузке, а отек и дискомфорт могут сохраняться длительно
В такой ситуации ожидать, что кисть сама восстановится не стоит. Консервативное лечение в виде мазей или таблеток может уменьшить боль, но не устраняет причину ограничений. При подобных травмах происходит хроническая нестабильность запястья и посттравматические изменения сустава, которые нередко требуют углубленной оценки кистевым хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья.
По результатам КТ показано оперативное лечение в условиях Федерального центра травматологии или в крупной больнице, отделения хирургии кисти..
Консервативно застарелый вывих кости не вправляется. Без операции сохранятся боли и ограничение движений.
После НГ праздников берите направление по м\ж и езжайте на консультацию с диском МРТ.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
В Москве есть несколько специализированных клиник. Точно есть в Юдина, Ермишанцева, Филатовской, ЦИТО...
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно позвоните. Это оптимальное решение проблемы.
До операции рекомендуют не перегружать, при болях можно мази НПВС.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, в Москву нет возможности поехать. Только Ростов ,это ближайшее. Спасибо
В Ростове ищите кистевых хирургов. С наступающим!
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас застарелый вывих полулунной кости. Вам показано открытое вправление. Эта операция очень сложная и главное попасть к опытному ортопеду 20+ или к зав. отделением.
Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной больницы (или в межрайонный центр, куда прикреплена Ваша территория, то есть туда где есть ближайшее отделение травматологии). Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, только в Ростов сможет муж выехать. Но как попасть к хорошему врачу,это проблема. Вот и передиваю
Пожалуйста. Поправляйтесь. С наступающим.
Здравствуйте!
На кт -застарелый вывих полулунной кости
Это показание к операции -открытое вправление вывиха полулунной кости
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
В Ростове можно обратиться в этот центр https://xn----ctbffhkn2aate0b2g.xn--p1ai/
Либо сюда https://vodnik61.ru/m/
До операции рекомендуют :
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!