Травма кисти

Здравствуйте. Муж упал в июне и кисть опухла. Поехал сделал рентген. Сказали все нормально,заживёт. Пол года прошло и кисть толком не сгибается. Болит. Подскажите что делать. Описание КТ приложила.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, показано оперативное лечение в плановом порядке, движений в кисти нет ввиду вывиха полулунной кости, подвывиха локтевой кости. С КТ нужно обратиться в стационар к травматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Василий, т.е оставлять так чем чревато?

Тем что все симптомы сохранятся, ограничение движений и боли

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашего мужа серьёзная сочетанная травма лучезапястного сустава с вывихом, переломами и разрывом связок, которая полгода оставалась без правильного лечения.

В такой ситуации необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду, специализирующемуся на хирургии кисти (микрохирургу).
Консервативное лечение в вашем случае будет не эффективно. Единственный эффективный метод это операция. Необходимо устранить вывих, восстановить связки и анатомию сустава, чтобы остановить разрушение суставов и уменьшить боль. Возможны различные варианты, оптимальный метод выберет хирург после очного осмотра.
Полное восстановление подвижности маловероятно из-за длительности процесса и артроза. Цель лечения в таких случаях это получить безболезненный, функциональный сустав.

Рекомендовал бы вам обратиться в ГКБ им. Юдина https://gkbyudina.ru/statsionar/centr-hirurgii-kisti-i-rekonstruktivnoy-mikrohirurgii , там вас проконсультируют более подробно и помогут определиться с дальнейшей тактикой.

Всего вам хорошего и скорейшего восстановления вашему мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анатолий Петрович, т.е оставить так как есть нельзя? Боли не уйдут?

Однозначно нет, боль не уйдет, ситуация будет усугубляться, сустав будет разрушаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анатолий Петрович, подскажите нам посоветуете конкретного врача?или без разницы?

Конкретного врача не посоветую, в данном случае главное именно микрохирург из профильного отделения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию КТ видно, что травма в июне была значительно серьезнее, чем показал первичный рентген. На этом фоне сформировались признаки посттравматического артроза лучезапястного сустава 2 степени.
Если говорить простыми словами, при падении произошло сложное повреждение костей и связок запястья. За полгода кости срослись в неправильном положении, а сустав и связочный аппарат потеряли стабильность. Именно поэтому кисть плохо сгибается, болит при движениях и нагрузке, а отек и дискомфорт могут сохраняться длительно
В такой ситуации ожидать, что кисть сама восстановится не стоит. Консервативное лечение в виде мазей или таблеток может уменьшить боль, но не устраняет причину ограничений. При подобных травмах происходит хроническая нестабильность запястья и посттравматические изменения сустава, которые нередко требуют углубленной оценки кистевым хирургом

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья.
По результатам КТ показано оперативное лечение в условиях Федерального центра травматологии или в крупной больнице, отделения хирургии кисти..
Консервативно застарелый вывих кости не вправляется. Без операции сохранятся боли и ограничение движений.

После НГ праздников берите направление по м\ж и езжайте на консультацию с диском МРТ.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.

В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
В Москве есть несколько специализированных клиник. Точно есть в Юдина, Ермишанцева, Филатовской, ЦИТО...
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно позвоните. Это оптимальное решение проблемы.

До операции рекомендуют не перегружать, при болях можно мази НПВС.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Константин Эдуардович, в Москву нет возможности поехать. Только Ростов ,это ближайшее. Спасибо

В Ростове ищите кистевых хирургов. С наступающим!

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас застарелый вывих полулунной кости. Вам показано открытое вправление. Эта операция очень сложная и главное попасть к опытному ортопеду 20+ или к зав. отделением.
Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной больницы (или в межрайонный центр, куда прикреплена Ваша территория, то есть туда где есть ближайшее отделение травматологии). Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Станислав, только в Ростов сможет муж выехать. Но как попасть к хорошему врачу,это проблема. Вот и передиваю

Пожалуйста. Поправляйтесь. С наступающим.

Здравствуйте!
На кт -застарелый вывих полулунной кости
Это показание к операции -открытое вправление вывиха полулунной кости
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
В Ростове можно обратиться в этот центр https://xn----ctbffhkn2aate0b2g.xn--p1ai/
Либо сюда https://vodnik61.ru/m/

До операции рекомендуют :

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!