Мягкая шишка и боль в кисти 3 месяца после травмы
Здравствуйте. Обращаюсь к вам от имени моей мамы. Ей 53 года. Примерно 3 месяца назад она поскользнулась и в момент падения сильно схватилась рукой за открытую дверь машины. Она не упала, но вся нагрузка пришлась на левую руку и кисть. Был очень сильный удар. С тех пор (уже на протяжении 3 месяцев) сохраняются следующие симптомы: в области травмированного пальца и чуть выше (2 го межпальцевого промежутка) появилась мягкая, округлая шишка под кожей, на ощупь как будто с жидкостью внутри. К вечеру боли усиливаются, особенно в косточке под этой шишкой. Рука в этом месте остаётся отёчной, иногда синеватой. Палец, который пострадал, не хрустит, в отличие от остальных. Рука чуть горячая на ощупь, но температуры нет. За эти 3 месяца маме делали рентген кисти — переломов не выявили. Также проводили УЗИ кисти, но оно ничего не показало, по ощущениям — делали поверхностно, без оценки мягких тканей и сухожилий. Один врач сказал, что это расслоение вены и нужна операция, другой поставил диагноз “Забой мягких тканей,2 го межпальцевого промежутка левой кисти”. На руки УЗИ не дали. Назначали препараты: Долокс ретард, Серрализин, Сертофен, Лиотон — ни одно из назначений не дало улучшения. Симптоматика сохраняется, а боли усиливаются. Очень важно: у мамы псориаз, язва двенадцатиперстной кишки. Также несколько лет назад в анамнезе был Отек Квинке на антибиотики, поэтому мы крайне осторожны с назначениями. Прошу вас подсказать: что именно происходит с рукой? Что это за диагноз? Насколько это опасно, учитывая сохранение симптомов без улучшений уже 3 месяца? Какие конкретные обследования необходимо пройти? Какое лечение можно назначить маме? Какие препараты и мази необходимо использовать? Мама проживает далеко от города, пока нет возможности приехать в больницу. Есть также 3 фотографии кисти, на которых видна отечность, синева и мягкая шишка. Очень надеемся на ваш профессиональный взгляд. Мы переживаем, ведь явного диагноза нет, а состояние не меняется. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
По фото и описанию случая похоже на организованную посттравматическую гематому кисти.
Для уточнения диагноза можно сделать УЗИ
Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу.
В таких случаях обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (1 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.
Если этого не сделать, то прогнозирую с большой вероятностью нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".
Консервативно ничего сделать с такой гематомой уже нельзя.
П.С. Пунктировать и эвакуировать жидкость шприцем не рекомендуется.
Константин Эдуардович, правильно ли я понимаю, что лечение с помощью медикаментов — антибиотиков, мазей и других средств — уже не даст эффекта? Возможно, существуют какие-либо альтернативные протоколы терапии в подобных случаях? Или единственным вариантом остаётся хирургическое вмешательство для вскрытия гематомы? Уточняю, поскольку мы с мамой очень переживаем из-за такой операции. Заранее благодарю Вас за ответ и внимание.
У меня других Протоколов нет. Выше писал, что консервативно не лечится.
Уже 3 месяца прошло и ждать ещё месяц - это провоцировать нагноение.
Операция по сложности проще, чем зуб удалить. Не может быть никаких волнений.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с гематомой кисти ,которая скорее всего осумковалась (ограничилась капсулой) и приняла такой вид.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-дообследование -МРТ кисти
Если гематома на МРТ подтвердится ,то -использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день
-если гематома не будет уменьшаться в течение 4-6 недель и будет доставлять ,то проводят пункцию гематомы или вскрытие ее.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, подскажите, пожалуйста, помимо мазей, содержащих гепарин, можно ли назначить антибиотик на данный период? Могли бы Вы порекомендовать подходящий антибиотик и курс его применения?
показаний к применению антибиотика у вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте Лилия!
В подобной ситуации с высокой долей вероятности имеется посттравматическая гематома кисти. 3 месяца достаточно серьезный срок для того, чтобы гематома либо рассосалась, либо осумковалась. Когда происходит осумкование гематомы, то консервативное лечение уже не эффективно. Необходимо повторно целенаправленно сделать УЗИ на предмет поиска гематомы. Вскрыть гематому и далее вести амбулаторно. Вскрытие производится через миниразрез под местной анестезией. Если оак окажется, что мама будет категорически против вскрытия гематомы, то можно попытаться облегчить ситуацию компрессами с димексидом: Компресс с димексидом на кисть: димексид 2 ст.л. + 3 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
Но лучше ее все же удалить. Антибиотики в данной ситуации принимать смысла нет, да и не безопасно.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Александр Александрович, здравствуйте! В больнице ничего на руки не дали, только рентген есть. Приложила его во вложении. Буду очень признательна за Ваш ответ.