Травма кисти

Здравствуйте. Муж упал в июне и кисть опухла. Поехал сделал рентген. Сказали все нормально,заживёт. Пол года прошло и кисть толком не сгибается. Болит. Описание КТ приложила. Тут на сайте советовали открытое вправление. Муж поехал к хирургу и хирург сказала нужно удалять кость. Это очень насторожило. Когда задали вопоос почему вправить нельзя,сказал много времени прошло. Хотелось бы услышать еще мнение. Это рука и такое решение по удалению тяжело принять. И мужу всего 31 год. Посоветуйте пожалуйста ,как поступить. Приложила КТ и заключение врача

31 год
24 Января ·Просмотров: 58·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос до НГ, видел заключение КТ. Удалить кость никогда не поздно, здесь уже спешки нет.
Нужно искать возможность реконструктивной операции. Если в Ростове помочь не могут, нужно ехать в Москву.

Федеральных центров по хирургии кисти в Москве несколько. Точно есть в Юдина, Ермишанцева, Филатовской, ЦИТО...
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно запишитесь на сайте, позвоните. Это оптимальное решение проблемы.
Лучше ехать платно. Это гораздо быстрее, а для реконструкции важно время (для удаления не важно).

Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
То есть, на осмотр платно, а операция по ОМС. Не затягивайте. Чем больше проходит времени, тем тяжелее вернуть функцию.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Доброе утро. По данным результатам КТ-исследования требуется оперативное лечение. Есть шанс восстановить функцию кисти. Главное - произвести открытое вправление. По удалению - вопрос зачастую решается во время операции. Визуально оценивается костная ткань, выраженность рубцовых изменений. Обратитесь (свяжитесь онлайн - отправьте архив с КТ - снимками, приложите фото, видео руки) с федеральными центрами по лечению кистевой хирургии. Попросите врача о консультации по телемедицине. Потом Вам будет дан ответ. Вышлют приглашение на очную консультацию или сразу на оперативное лечение. На приглашении будет номер и дата госпитализации, хирург на основании этого даст направление и Вы спокойно едете. Как правило, это все занимает не более 2-х недель, обычно быстрее.
Поправляйтесь!

Андрей Александрович, подскажите в гос больцу идти к травматологу и он сможеи отправить по телемедицине?

Конечно. Так и делается сейчас. По любым заболеваниям.

Эта консультация останется в Вашей базе медицинской карты, любой специалист сможет ознакомиться с результатами консультации.

Андрей Александрович, спасибо

Андрей Александрович, в больнице об этом никто не говорит даже к сожалению

Этим нужно заниматься - прикреплять данные рентгеновских снимков (заключения и сами снимки, архив КТ с заключение, расписывать анамнез),фото-видео конечности, объем движений. Настаивайте на консультации по телемедицине. Зачем Вам тратить деньги, время для очной консультации. Другой вариант Вы сами можете обратиться онлайн - написать в клинику письмо с прикрепленными данными. Но по телемедицине ответ придет гораздо быстрее. Это будет официальный запрос на консультацию между медицинскими организациями, а не от физического лица. Там сроки надо соблюдать с ответом.

Принятый ответ

Здравствуйте Софья! Сколько времени прошло с момента травмы ?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Расул Маденядович, пол года

Спустя пол года можно попытаться выполнить операцию по открытому вправлению вывиха полулунной кости.
Удалять кости запястья не обязательно.

Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Операцию можно сделать в травматологическом или ортопедическом отделении , или в федеральном медицинском учреждении.
До операции рекомендуют :

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. При такой патологии оптимально сделать эндопротезирование лучезапястного сустава. Самый богатый опыт в этом вопросе в ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск). Я сам у них был на стажировке и видел все эти операции. + к ним очереди не такие большие как в Москву и Санкт-Петербург. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, т.е проблема именно в суставе? Не в поексимальном ряде?

Если срезать часть костей, то как будет осуществляться движения в суставе. Нужно делать либо артродез либо эндопротезирование.

Станислав, логично. Почему то тот врач который предложил убрать часть костей об этом не сказал

Напишите в Новосибирск.