Шарик под челюстью, болит
Добрый день! На нижней челюсти с левой стороны имеется разрушенный зуб, изначально болел дикой болью, но так как ходила беременная мне его не удалили, а открыли каналы прочистили и боль прошла и больше такой сильной не было. С того момента прошел год, зуб почти разрушился нужно идти удалять, при надавливании не приятно и даже могу сказать боль присутствует. Сегодня легла на бок и положила голову на плечо, то есть подбородок прижала, я почувствовала не приятное ощущение и стала трогать руками и нащупала шарик он двигается, но больно, не сильно. И именно под челюстью где больной зуб, но если поднимать голову и щупать он не прощупывается а вот если голову опускать то чувствуется! Подскажите пожалуйста что это такое может быть? Очень сильно страшно стало
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Шарик-вероятно воспаленный лимфоузел. Воспалился в ответ на хроническое воспаление в зубе
Здравствуйте! Снимков нет и кт я тоже не делала. Сегодня хотела пойти к стоматологу но не с кем малыша оставить, пойду уже завтра в экстренном порядке
А он может быть прям около косточки челюсти?
Конечно, могут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Здравствуйте. К сожалению я не делала снимки
Получиться попасть в стоматологию только завтра
Можно предположить , что увеличился лимфоузел
В любом случае , необходимо записаться на очный прием к стоматологу, чтобы врач пропальпировал эту область
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, что данная ситуация может вызывать беспокойство и тревогу.
Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Данная картина характерна для лимфоузла.
Он как раз таки мог появиться по причине разрушенного зуба. Разрушенный зуб, особенно если он уже начинает болеть, всегда является источником инфекции в полости рта. Но инфекция не ограничивается исключительно полостью рта. Лимфатические узлы реагируют на все изменения самыми первыми и увеличиваются. Лимфоузел обычно шарообразный, подвижный, при пальпации может немножко вызывать боль. После удаления этого зуба увеличенный лимфоузел может сохраняться до 3 месяцев, потом обычно уменьшается. В редких случаях сохраняется, скажем так, память об инфекции, и он может держаться гораздо больше, но становится меньше и не вызывает болевых ощущений.
Ничего страшного и катастрофичного в этом нет. В какой-то степени это даже хорошо. Вы теперь знаете, что иммунная система в виде лимфоузлов работает хорошо и реагирует на угрозу.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я просто не думала что лимфоузел может так болеть
Смотрите, во первые место такое - голова (проходит куча сосудов, вен, артерий, нервов), плюс ещё голову мы наклоняем, всегда контакт есть. Он и сам по себе болит прилично, так еще и постоянное воздействие.
Не приятные ощущение больше всего, когда я подбородок прижимаю к шее ближе в левой стороне, и прям чувство припухлости становиться
Очень боюсь что это какая то киста с гноем из за этого зуба, и заражения боюсь
Но и боюсь идти удалять🙈 с детства боязнь
Гной обычно сопровождается увеличением температуры. И обычно это не случайная находка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Прошупывается это образование там, где лимфоузел или в другом месте?
Здравствуйте! Прикрепила
Болит с левой стороны
Я не понимаю честно где лимфоузел а где нет
Похоже на то, что увеличился лимфоузел. Лимфоузлы, это как правило защитная реакция организма, они могут воспаляться в ответ на инфекционные и воспалительные процессы. Как раз разрушенный зуб, это очаг инфекции. Рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу и удалить зуб.
Доктор, щас к вечеру прям зуб разболелся, он у меня еще в добавок шатается
И под челюстью это место разболелось
Все таки лимфоузел?
Похоже на лимфоузел. В данный момент есть возможность обратиться к стоматологу очно? Круглосуточные клиники есть в вашем городе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже
Здравствуйте. А какие именно вам фото прикрепить? Снимков и кт нету у меня
Прикрепила фото с двух сторон челюсти
Может будет что понятно
Но мне кажется на фото не видно
Потому что, он прощупывается когда подбородок прижать к плечу допустим
Спасибо большое за фото.
Да, воспаленный лимфоузел сильно не видно, и это тоже неплохо.
Скорее всего он воспалился именно по причине того, что с этой стороны есть зуб который требует лечения/удаления(подозреваю второй вариант, так как очень долго вы ходили с каналами).
Ну еще, на данный момент я болею, орви скорее всего, насморк и горло болело
Тем более. Все наложилось получается🙌🏻
Вы после праздников сможете дойти до стоматолога хотя бы для снимка и планирования?
Я могу завтра, у нас завтра работает она
Экстренный кабинет
Это было бы вообще идеально. Как сделаете, прикрепите снимок пожалуйста к вопросу🙌🏻
Хорошо, спасибо
Резеда Рустямовна, разболелся зуб и прям шея как будто тоже с прострелами
Мне страшно на самом деле🥹
Что можно выпить?
И при проглатывании тоже болит это место что описывала
Лучше всего выпить НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил).
Боль станет меньше и завтра когда пойдете к дежурному врачу вас смогут обезболить.
Если пить обезболивающие, то анестезия хуже работает.
А десну не режут при разрушенном зубе? Просто там почти даже схватить его не за что
Если потребуется, могут разрезать.
Но вообще когда сильно разрушен зуб хирурги предпочитают элеватором его доставать.
Можете посмотреть в интернете как выглядит. Даже менее страшно, чем щипцами ими удаляют когда