Пупок новорождённого

У нас вот такой выпуклый пупок. Возраст месяц. Скажите это норма ? При надавливании туда как будто вышел воздух 😳 на ощупь мягкий, без уплотнений.

Нет
23 года

Здравствуйте. Фото не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

Необходим осмотр хирурга на предмет наличия пупочной грыжи. По фото определить с достоверностью сложно. Но, думаю, что это форма пупка своя, по мере роста ребенка складка уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите пожалуйста фотографии пупка как он выглядел, пока не отпал ?

Кожная складочка была изначально. Необходима пальпация околопупочного кольца, чтобы понять есть грыжа или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста вероятность грыжи высока ? Просто в интернете они совсем по другому выглядят, как узелок как будто, а у нас такого нет. И грыжа твердея на ощупь или это необязательно?

Чисто внешне выглядит как кожная складка. Грыжи не вижу.
Если пупочное кольцо расширено, то есть вероятность возникновения ее в дальнейшем есть, просто вероятность. Массаж, гимнастика, выкладывание на животик укрепляет пупочное кольцо и предотвращает развитие грыжи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста какой массаж делать? Если можно , отправьте мне ссылку , а то много всякого в интернете…
Скажите пожалуйста выкладывать на животик можно ПОСЛЕ кормления ? Если да, то через сколько ?

Принятый ответ

Для малышей от 1 до 3 месяцев показан комплекс № 1. Можете посмотреть в интернете.
Выкладывание на животик рекомендуется через 30-40 минут после кормления. Если у малыша отмечаются срыгивания, то через 40-60 минут. И перед кормлением за 10-20 минут.

Добрый день. Так как малышу месяц, то у него по календарю осмотров запланирован на ближайшее время осмотр хирурга. На нем, в том числе смотрят пупок на предмет наличия/ отсутствия пупочной грыжи. Если осмотр уже был и хирурга ничего не смутило, то не беспокойтесь. Если все же поставят пупочную грыжу или слабость пупочного кольца, как риск грыжи, то не переживайте- до пяти лет за ней только наблюдают и чаще всего она сама уходит, только нужен регулярный динамический осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фотографии новые прикрпепленые.

Все таки пупочная грыжа или особенность строения пупка ?

Точно без пальпации понять сложно,так как хирург,ощупывая, оценивает силу пупочных мышц. Пока не забывайте выкладывать на животик и массаж животика.

Здравствуйте ! По фото похоже на пупочную грыжу ( у малышей они чаще всего физиологическая и проходит самостоятельно)
В 1 месяц по проф. осмотру вас будет осматривать детский хирург , запишитесь на прием .

Здравствуйте! По фото однозначный вывод сделать нельзя, необходим очный осмотр хирурга. Ребенка в 1 месяц в поликлинике должен осматривать детский хирург, обязательно зайдите к нему. Отмечается высокий валик, скорее всего, это такое строение. Детский хирург должен исключить/подтвердить пупочную грыжу. Даже если это так, то страшного в этом ничего нет, у грудных детей в норме присутствует расширение пупочного кольца. Необходимо будет динамическое наблюдение до школьного возраста.
Скажите, ребенка часто на живот выкладываете? Массаж делаете? На грудничковое плавание планируете ходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, на живот выкладываю. Массаж животика делаю редко, боюсь ?

На живот перед каждым кормлением - это минимум. А почему Вы боитесь делать аккуратный массаж живота по часовой стрелке? «Велосипед» ножками, приведение согнутых ножек к животу - это всё необходимо, чтобы тренировать мышцы брюшного пресса.