Лимфоузел шейный, ломит тело

Болит шейный лимфоузел с левый стороны, когда трогаешь, чувствуется немного тянущая боль, либо когда голову поворачиваешь, но несильно болит. Уплотнение какое-то будто есть. Начало буквально 3 дня назад. Самочувствие не очень, будто тело ломит. Немного сейчас начало болеть горло, но несильно. Возможности пойти к врачу в связи с праздниками-нет. Скажите пожалуйста, как быстро убрать симптомы? Это ОРВИ? Или что? Лимфоузлы не замечала, чтобы воспалились когда-то. Это могло меня где-то продуть?

Аутоиммунный териодит
25 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Не переживайте, по описанию с большей вероятностью это начало ОРВИ. Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе на любой вирусный процесс.
В таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать общий анализ крови и срб.
А также начать пока симптоматическое лечение:

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Лимфоузлы не греть , не делать компрессы, не пальпировать🙏🏼

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте!

При наличии боли в горле, увеличении и болезненности лимфоузла, ломоту в теле можно предположить развитие острого тонзиллофарингита на фоне вирусной инфекции

Увеличение лимфоузла -это нормальная реакция иммунитета. Лимфоузел работает как фильтр , задерживая и уничтожая вирусы или бактерии, которые попали в носоглотку. Поскольку болит горло и есть ломота, источник инфекции находится в верхних дыхательных путях

Холодный воздух не вызывает воспаление лимфоузлов. Однако переохлаждение снижает местный иммунитет , из-за чего вирусы , которые уже были в организме , начинают активно размножаться. То есть сквозняк мог стать провокатором, но причина - это инфекция

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры и боли в шее- препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Есть ли у вас сейчас температура выше 38 градусов?

Юлия Валерьевна, нет, температуры нет. Просто ломит тело

Жидкости пьете достаточно сейчас?

Юлия Валерьевна, нет . Я на данный момент пью антибиотики Минолексин 100мгр. От розацеа. Что можно сейчас выпить из лекарства, чтобы снизить симптомы?

К сожалению, универсального лекарства от токсинов вирусов – нет

Но можно помочь организму самостоятельно справиться вывести эти токсины естественным путём, для этого очень важно усилить питьевой режим

Обычно вне признаков простудных заболеваний рекомендуется пить не менее 30 мл на 1 кг веса, а во время простуды этот объем даже немного увеличивается, 40 мл на 1 кг веса🙏

Также рекомендуют Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Чаще всего лимфатические узлы, действительно, увеличиваются на фоне простудных болезней. Если начало болеть горло, вероятно, что речь идет об ОРВИ, которая осложнилась воспалением и лимфатического узла.

Лимфатический узел - это фильтр нашей иммунной системы, он не дает инфекции распространиться по кровотоку.

Уточните, какая сейчас температура тела? Нет ли в горле «гнойных» пробок на миндалинах?

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .Лимфатические узлы как часть иммунной системы реагируют увеличением на вирусные заболевания.В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Умифеновир по 200 мг 4р/д курсом 5 дней.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к врачу.