Консультация терапевта /

Температура, тахикардия, насморк — вопрос №3032393

Здравствуйте, вчера утром проснулась от того, что болит все тело, особенно заложен нос и горло, весь день была температура 37 37,5. Принимаю уже 5 дней противовирусные трекрезан, пила нурофен от ломоты, пью морсы из облепихи, сейчас температура 38 и очень болит голова и уши, ко всему у меня тревожное расстройство пью эсциталопрам, так же на фоне температуры тахикардия. Пожалуйста подскажите, как побыстрее вылечиться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, боли в оьласти придаточных пазух нет? выделения из носа не зеленого цвета? Боли на оба ухо?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, нет, нет. Болит больше левое ухо
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
На фоне вирусной инфекции могло присоединиться поражение лор органов, примите нимесил 1 пакетик 1-2 раза в сутки независимо от температуры ( так как нимесил еще и обезболивающий и противовпоспалительный) капайте отипакс по 2 капли до 2-3 раза в сутки.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб с последующей консультацией лор-врача.
Фтизиатр, Терапевт
Александра, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть от наложения на миндалинах? Присутсвует ли кашель? Если да, то сухой или отходит мокрота? Ушные проходы болят с двух сторон?
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но это требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого рекомендуется сдать сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания и решения о назначении антибиотика.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, кашель начался только сегодня. Температура спадает до 37.2 и все, через время поднимается до 38.3. Что делать?
Фтизиатр, Терапевт
Кашель сухой или с отхождением мокроты?
Для решения о необходимости назначения антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови
Клиент
Екатерина Евгеньевна, кашель сухой
Фтизиатр, Терапевт
При сухом обычно рекомендуется-омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, что делать очень сильно ломит тело и скрипит в правом ухе??
Фтизиатр, Терапевт
Вы описываете симптом интоксикации при инфекции. Для снятия "ломоты" рекомендуется прием НПВС - нурофен/ парацетамол /ибупрофен
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,чтобы точно сказать вирусная или бактериальная инфекция нужно сдать ОАК+СРБ,я вам могу порекомендовать такое лечение на основании выше перечисленных вами жалоб :
1.Обильное теплое питье 2л в день
2.Промывайте нос физиологическим раствором, капать сосудосуживающие капли если закладывает нос 2-3раза в день не дольше 5 дней
3.При боли в горле можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день.Граммидин красный 1т 2-3 в день до 5дней
4.При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
5.При ушной боли отипакс по 2 капли 3р в день
При сухом кашле коделак нео 1т 2р в день до 5,или же ингаляции с физ.раствором 2мл 2-3 в день .
Проветривание комнаты,постельный режим,увлажнитель воздуха .

В профилактических целях витамин Д2000МЕ один раз в день утром во время еды .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Так же для снятия болей в горле орошение раствором ОКИ
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
При наличии признаков бактериальной возможно назначение антибиотика Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для лечения вашего состояния, связанного с вирусной инфекцией, температуры, головной боли и болей в ушах, рекомендуется следовать следующим рекомендациям с дозировками: для снижения температуры и облегчения боли можно использовать парацетамол 500 мг 2-3 раза в день (не превышать дозу 4 г в сутки) или ибупрофен 200-400 мг 3 раза в день. Эти препараты помогут не только снизить температуру, но и уменьшить воспаление. Если температура не снижается, можно использовать их в комбинации, но при этом важно не превышать суточную дозу. Противовирусное лечение: если вы уже начали принимать Трекрезан, продолжайте курс по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней. Это поможет поддержать иммунную систему в борьбе с вирусом. Если вы подозреваете, что у вас грипп, ( можно пройти тест) и тогда полезен озельтамивир (Тамифлю) в дозе 75 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Для облегчения симптомов заложенности носа и воспаления горла используйте солевые растворы, например, Аквамарис или Долфан, для промывания носа 3-4 раза в день. Также можно использовать сосудосуживающие капли, такие как ксилометазолин (0,05%), по 1-2 капли 2-3 раза в день, но не более 3-5 дней, чтобы избежать зависимости. Для полоскания горла используйте фурацилин или раствор соли с содой (1 ч.л. соли и 1/2 ч.л. соды на 1 стакан воды) 3-4 раза в день. Для облегчения головной боли и болей в ушах продолжайте принимать парацетамол 500 мг 2-3 раза в день или ибупрофен 200-400 мг 3 раза в день, в зависимости от интенсивности боли. При тахикардии, которая возникает на фоне температуры и стресса, если она не вызывает значительного беспокойства и не сопровождается другими симптомами, можно контролировать состояние с помощью расслабляющих техник и продолжения терапии с эсциталопрамом.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, температуру не могу сбить уже 2й день, до 37.2 падает и все, это нормально?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , да это нормально идёт выработка иммунитета.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, очень сильно болит шея и лоб, так же больно глазами шевелить. Что делать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Примите обезболивающее Дексалгин или ибупрофен .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК и кровь на СРБ, возможно, что там уже нужен антибиотик. Хорошо бы посмотрел ЛОР-врач. Пока аккуратно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Если сильная заложенность - називин не чаще 3 раз в день. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день. Температуру можно снижать после 38-38.5 градусов - парацетамолом или ибупрофеном.
Клиент
Ольга Александровна, температура держится 2й день, до 37.2 сбивается и все, это нормально или нет?