Температура

Здравствуйте ! Заболела неделю назад: боли в голове, температура до 37.6. Першение в глотке, чихание небольшое. В первые два дня болезни сильно тошнило, болели мышцы на икрах, болели глаза и слезились сильно. Пила 2 раза Номидес. Тошнило еще сильнее и бросила. Может ли так проявляться грипп? Сегодня 8й день, а температура так и держится. Такое может быть? Забегая вперед скажу, что крайние несколько лет при болезнях у меня постоянно долго держалась температура 37-37.2 и чихание. В один год я сдала огромное количество анализов, делала КТ, Мрт и тд. ничего не нашли, только вирус герпеса и вирус Эпштейн Барр . Было сказано, что они ослабляют иммунитет и у меня долго держится температура. В основном это происходит зима-весна. Летом у меня не было температуры. С детства у меня в целом слабый иммунитет. На данный момент у меня есть свежий анализ крови. Сдавала в 1й день болезни. Нужно ли сейчас уже что то сдавать или еще подождать и температура может пройти? Как себе помочь? Симптомов как то мало, когда я болею обычно, у меня все ярко выраженно. Сейчас в основном только болит голова и температура, чихание.

Железодефицит скрытый, и на его фоне тахикардия. ГЭРБ ДГР рефлюкс гастрит.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и симптомам можно предположить, что это остаточный температурный хвостик. Организму и терморегуляции нужно время , чтобы восстановиться и велючиться в обычный режим. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха

По анализу лимфоциты изменены в процентах, что не имеет клинической значимости, все показатели в пределах нормы🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите еще, этот анализ в 1й день болезни он информативен? Или лучше сдавать спустя несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Афсана Ровшановна, а чаще бывать на свежем воздухе с температурой не вредно?

Лучше конечно сдать еще раз, чтобы посмотреть анализ в динамике, но сдавать в этой же лаборатории, чтобы результат был наиболее информативный 🙏🏼

Нет, это абсолютно не вредно. Температура не от того, что развивается какая-то инфекция, это просто остаточное явление после стресса организма. Ему нужно врнмя для восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте! По оак изменения лимфоцитов в процентном отношении не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях. Обычно оак нужно контролировать на 2-3 день дебюта болезни, либо смотреть обычный СРБ. Это высокочувствительный маркер воспаления и реагирует сразу на начинающуюся инфекцию.
Как себя сейчас чувствуете? Сейчас что-то принимаете из препаратов? Субфебрильная температура тела может сохраняться на фоне вялотекущего герпеса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Лилия Ринатовна, сейчас каждый день одинаково , с обеда начинает морозить, в обед 37,2, часа в четыре вечера 37,5, к ночи опять 37,2-37,3. Мешает этот озноб и головная боль. В целом и все…я пью бравадин, ангиовит, витамин д, железо хелат, нексиум и ганатон. Первый список от кардиолога, а второй гастроэнтеролога, тк недавно снова обострился гастрит.

Сохранение субфебрильной температуры- это остаточное явление после перенесенной инфекции. Это состояние не требует специального лечения. Такое состояние может длиться до 2 недель. Это нормальная ответная реакция иммунной системы на вирусную инфекцию. Если на фоне такой температуры отмечаете ухудшение состояния или бывают эпизодические повышения температуры тела более 38. Тогда необходима очная консультация терапевта для аускультации легких, проведения рентгена лёгких, повторная сдача оак+ срб.
Для укрепления иммунитета после перенесенной инфекции возможен прием препарата иммунал по 1 табл 3 раза в день -7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Лилия Ринатовна, спасибо !

Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Лилия Ринатовна, подскажите, пожалуйста, ваше мнение насчет препарата «Бронхомунал»? Раньше пила его , есть смысл сейчас?

Бронхомунал- иммуностимулятор, для профилактики после инфекции дыхательных путей ( бронхит, пневмония, трахеит).
А препарат иммунал назначается для укрепления иммунитета после простудных заболеваний ( ОРВИ, грипп).
Так как у Вас ослабленный иммунитет на фоне частых вирусных инфекций, то лучше наверно будет провести курс терапии препаратом иммудон

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови не отмечается признаков бактериальной инфекции
Наличие хронических персистирующих инфекции таких как ВЭБ или ЦМВ может ослаблять иммунный ответ, а протекающие вирусные нагрузки в период активного сезонного пика заболеваемости могут затягиваться

Поэтому важно всеми силами укреплять иммунитет. Для этого по-возмлжности меньше стресса, при появлении простуды пролечиваться до конца, избегать переохлаждений, регулярная физкультура самый мощный иммуномодулятор!!! Плавание, бег, пилатес, тренажерный зал, групповые упражнения, аквааэробика!
Прогулки в хвойных лесах, санаторное лечение в хвойной местности или на морском воздухе особенно если с детства часто болеете

В профилактической дозиррвке можно подключить витамин Д 3-4 капли 1 раз в день 1-2 месяца далее анализ проконтролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо за ответ! Но в этот раз прям интересно протекает болезнь. Обычно как то по другому и более выраженные, например там кашель или горло. А тут голова и температура мешают , ничего не хочется

Ферритин не смотрели? Анемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ксения Геннадьевна, кардиолог поставил скрытый железодефицит. Ферритин 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ксения Геннадьевна, подскажите, у меня есть ингавирин, есть смысл его начать пить?

Ингавирин нет смысла приниипть в связи с недоказанной эффективностью. Ферритин 15 это крайне низко это дефицит железа

Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться

Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать терапию железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от
100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа — железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа

Примеры препаратов: Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема,
Ферретаб

Рекомендую Тотема по 1 ампуле 2 раза в день запивая гранатовым соком

Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом

В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада, кофе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо за подробный ответ! Но я пробовала феррум лек, Тардиферон, сорбифер, тотему, сильно реагировал желудок. Сейчас пробую железо хелат.

Есть возможность капельницы феринжект сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ксения Геннадьевна, я просила кардиолога, но она рекомендовала не делать капельницы и уколы, тк оно «быстро поднимется, и быстро упадет» из за моего желудка, который я годами не могу вылечить…было сказано, что нужно пытаться поднимать медленно и удерживать…лечить желудок…

На счет быстрого подьема далеко не факт, но безусловно быстрее чем три месяца пить препараты

На счет быстрого снижения тут зависит от наличия хронического кровотечения

В подобных случаях гематологи рекомендуют поддерживающие дозы раз в месяц на 10 дней

Ну вашему врачу виднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ксения Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, ваше мнение насчет препарата «Бронхомунал»? Раньше пила его , есть смысл сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам можно предположить восстановительный период после перенесённой вирусной инфекции . Стандартно данный восстановительный период может занять до 4 недель, повышение температуры в данной ситуации можно охарактеризовать как температурный курс,, который должен в течении 5-7 дней пройти.В аналогичных ситаациях по лечению астении рекомендуют:
- Увеличить продолжительность сна, сократить физические и умственные нагрузки, избегать стрессов
- Обогащайте рацион белками, витаминами группы B, магнием и антиоксидантами рекомендуют (продукты: рыба, яйца, орехи, бананы)
- Лёгкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние.
В лечении рекомендуют приём Адаптогенов (женьшень, элеутерококк) для повышения тонуса и энергии.
-Витамины группы B, магний, витамин D и поливитамины поддерживают иммунитет и обменные процессы.
- Рекомендуют приём препаратов улучшающих сопротивляемость клеток к гипоксии и стрессу (глицин, л-карнитин) в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,при его ухудшении понадобится повторная консультация терапевта для коррекции лечения при необходимости.