Корелла отказывается от еды, понос

После лечения антибиотиками птица перестала есть. Помет в виде воды. Очень сильно похудела.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Отказ от корма, водянистый помет и резкое снижение веса после курса антибиотиков чаще всего связаны с тяжелым нарушением работы кишечника и печени. У птиц такие осложнения развиваются быстро и могут быть опасны для жизни.
Антибактериальная терапия нередко приводит к угнетению нормальной микрофлоры, интоксикации и снижению аппетита. В результате корм практически не усваивается, появляется выраженная слабость и обезвоживание. Прозрачный, водяной помет на фоне истощения неблагоприятный признак.Если антибиотик уже отменен или курс завершен не возобновлять его самостоятельно. Обеспечить тепло и покой питомцу, температура в месте содержания около 28-30 градусов, без сквозняков и лишнего стресса.При отсутствии самостоятельного аппетита необходимо аккуратно докармливать птицу специальными восстановительными смесями для птиц, небольшими объемами, несколько раз в день. Поддержка ЖКТ, пробиотики, предназначенные именно для птиц, курсом не менее 7-10 дней. Доступ к свежей воде обязателен, при отказе от питья осторожное поение малыми порциями из пипетки. Если в течение ближайших суток аппетит не начинает появляться, птица остается вялой или продолжает худеть, требуется срочный осмотр орнитолога и, возможно, интенсивная поддержка.

Здравствуйте, Александра! Посоветуйте пробиотики, пожалуйста

Для попугаев как правило рекомендуются пробиотики на выбор (Oropharma Probi‑Zyme,Zoolac PROBIRD, Aves Probiotics,Munich Vet Probiox Probiotic for Birds,AGRITON Naturem Bird Probiotic)

Спасибо, буду искать

Принятый ответ

Здравствуйте. По какой причине изначально начали давать антибиотик? Антибиотик мог не справиться с первоначальной инфекцией, и болезнь прогрессирует. Так же они убивают не только вредные, но и все полезные бактерии в кишечнике птицы. Это частая причина тяжелой диареи и отказа от еды после лечения. Требуется восстановление микрофлоры. Обеспечьте температуру в районе 28-30°C. Птице нужно много энергии, чтобы бороться с болезнью, и она будет тратить ее на обогрев. Используйте грелку, лампу накаливания (защищенную от контакта и перегрева), инфракрасную керамическую лампу. Птица сама не ест ее нужно кормить насильно каждые 2-4 часа. детская безмолочная безглютеновая каша (гречневая, рисовая), разведенная до очень жидкой консистенции чуть теплой водой или отваром ромашки. ИЛИ специальная смесь для выкармливания птенцов (NutriBird A21, Versele-Laga). Кормите маленькими порциями (0.5-1 мл за раз), но часто. Энтеросгель .Возьмите примерно 0,5 см в диаметре.Добавьте к ней 5-7 капель теплой кипяченой воды.Тщательно размешайте, чтобы получилась однородная жидкая суспензия без комочков. По консистенции она должна быть как очень жидкая сметана, чтобы свободно набираться в шприц. 3 капельки 0,2 мл, этой разведенной смеси за один прием. 2 раза в день. Это поможет вывести токсины и немного закрепить стул. Ветом 1.1 (на кончике ножа в поилку или в кашу) 2 раза в день. 10 дней. По хорошему показать птичку очно

Спасибо большое. Мы так и делаем. Даем энтеросгель и кормим безмолочной кашей. Птица стала интересоваться пророщенкой, выбирает пока только пшеницу. Антибиотик назначали потому что слезятся глазки.

Помет пока жидкий

Интерес к пророщенке отлично! Это живая, полезная еда. Но пророщенное зерно (особенно пшеница) может слабить. При водянистом помете давать ее нужно осторожно и в небольшом количестве несколько зернышек в день как лакомство и стимулятор аппетита. Ещё забыла добавить важный момент.давайте пробиотик через 1,5-2 часа после Энтеросгеля. Иначе Энтеросгель адсорбирует и его. Глазки слезиться перестали? купите в зоомагазине специальные витамины для птиц (Beaphar Mauser Tropfen, VitaSol). Особенно важна группа А. Но давать их нужно в поилку или в кашу, отдельно от пробиотиков и Энтеросгеля (минимум 2 часа разницы). После того как птичка начнет сама кушать. На будущее,если вдруг глазки начнут слезиться-приобретите окомистин

Правый слезиться перестал, а левый еще слезится. Антибиотики пили 21 день.

Какой пробиотик посоветуете?

Ветом 1.1

Промывание глаз чистым раствором «Окомистин» или отваром ромашки комнатной температуры с помощью ватного диска (от наружного угла глаза к внутреннему). Для каждого глаза — отдельный диск.

Спасибо