Анэмбриония?
Добрый день!Первый день последней менструации 8.11.2025, на третий день задержки 8.12.2025 был положительный тест, 9.12.2025 первое узи (плодное яйцо 2,6 мм), далее узи 18.12.2025 (плодное яйцо 8,42 мм, желточный мешочек не визуализируется,эмбрион не визуализируется), Хгч 22.12.2025 6269.22 мМЕ/мл, Хгч 27.12.2025 11840 мМЕ/мл,узи 29.12.2025 (плодное яйцо 11 мм,желточный мешочек не визуализируется,эмбрион не визуализируется). Есть ли шанс?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
К сожалению, такая ситуация действительно «критериальна» для неразвивающейся беременности.
Для ее диагностики существует несколько объективных критериев, четко прописанных в федеральных клинических рекомендациях, среди которых:
1. Нет эмбриона и его сердцебиения через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без (!) желточного мешка.
2. Или В матке определяется плодное яйцо диаметром >13 мм без желточного мешка (анэмбриония).
Конечно, мы всегда стараемся дать беременности все шансы на ее реализацию, на то, чтобы она «подросла» максимально возможно и чтобы долгожданный эмбрион появился. Мы всегда к минимуму стараемся свести все риски «завершить беременность преждевременно». Но как бы не было тяжело это признать, в такой ситуации все шансы уже были даны, все возможное время дали и все возможности реализовали, три недели динамики — это «с запасом» данные возможности. К сожалению, в такой ситуации действительно надежно диагностируется неразвивающаяся беременность по типу анэмбриионии. Мне очень жаль, что Вам пришлось через это пройти. Вы сделали все, что смогли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! К сожалению, это действительно анэмбриония, так как прошло более 14 дней с момента обнаружения плодного яйца и так и не появился эмбрион. Такие беременности (биохимическая, замершая, анэмбриония) происходят в 25% случаях всех беременностей и как правило связаны со случайной хромосомной аномалией и не увеличивают риск негативных последствий или повторения ситуации в последующие беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Понимаю Ваши переживания, и желание, чтобы ответом мы дали надежду, но, а сожалению, исходя из исходных данных беременность вероятно не развивается, это действительно анэмбриония. По рекомендациям, о неразвивающейся беременности говорим если через 14 дней после визуализации плодного яйца в полости матки не видят Эмбрион и сердцебиение. Учитывая что плодное яйцо растет в среднем на 1 мм в сутки, на контроле 29.12 ожидали плодное яйцо размером около 18 мм и желточный мешок. На рост ХГЧ после визуализации плодного яйца в полости матки не ориентируемся, ХГЧ будет продолжать расти за счёт выработки хорионом. Диагностика только по результатам УЗИ. В такой ситуации могут рекомендовать 7-14 дней самостоятельное прерывание беременности, или обратиться в больницу чтобы прервать беременность медикаментозно. Препараты Прогестерона, дюфастон, Утрожестан не принимаете?
Ольга Михайловна, добрый день!утрожестан и дюфастон принимаю
Добрый день! Принимаете и дюфастон и Утрожестан? Беременность самостоятельно наступила, не ЭКО?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! В таких случаях рекомедуется контроль узи через 5-7 дней, все будет зависеть от его результатов, но шанс на появления желточного мешочка и
эмбриона ещё есть. К сожалению неразвивающаюся беременность выставляется при отсутствии эмбриона при размере плодного яйца 25 мм,или отсутствия желточного мешочка при размере плодного яйца 13 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая представленные данные к сожалению действительно вероятнее всего речь идет о не развивающейся беременности
В таком случае может быть рекомендовано в качестве дообследования выполнить контроль узи в динамике через 5 дней, если есть какие либо сомнения в достоверности результатов.