Консультация терапевта /

Эффект Вобэнзим — вопрос №397329

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. При ковидной пневмонии с поражением легких 40 процентов оправданно ли применение препарата Вобэнзим? В дополнение к основной терапии(а/б, антикоагулянты). Или стоит принимать его лишь в восстановительном периоде?

Терапевт
Необязательно, принимайте в восстановительном периоде.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в странах СНГ этот препарат считается иммуномодулятором, в Европе и штатах он считается бадом, препарат можете принимать во время болезни, но на сколько он эффективен никто вам не скажет, потому как его позитивный эффект не доказан.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

У препарата нет доказанной эффективности. Лучше не принимать.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это напрасная трата денег. Принимать не рекомендую.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в данном препарате смысла нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Мы уже лет 10 как о нем забыли.
Удивлена- что его еще кто то принимает
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эффективность препарата на данный момент остаётся сомнительной.
В периоде восстановления больше пейте - 2 л чистой воды без газа.
Пешие прогулки 30 минут в день на свежем воздухе.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Витамины и минералы: Цинк, Магний, витамин С и витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! препарат хороший, чем Вы его раньше начните принимать, тем меньше фиброзных осложнений после пневмонии будет.
Принимать по 1 таб 2 р/д в течение 14 дней
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, препарат хорош , но чтобы он работал нужно принять очень большую дозу от 5-7 табл 3 раза в день. Учитывая что у Вас также есть комплекс препаратов в острый период , рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У препарата нет доказанной эффективности. Лучше не принимать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В острый период принимать не стоит. Да и в период восстановления этот препарат не вижу смысла добавлять - это больше терапия отчаяния, если фиброз остался после перенесенной вирусной пневмонии. А для профилактики фиброза лучше всего это делать ежедневно гимнастику дыхательную