Здравствуйте. У мамы онкология кишечника, 4 стадии. Помогите с ответом
У мамы ( напомню онкология кишечника 4 стадии, метастаз в легкие, правый мочеточник, лимф узлы в правой подвздошной области), для более точной информации прикреплю выписки и Кт снимки. на данный момент у нее обнаружен тромб в правой бедренной Вене. Флеболог назначил ксарелто( вначале дней 5 кололи Фраксипарин ). Неделю назад 22.12 ,перед назначением ксарелто, сдавала общий анализ крови гем -80 г/л, тромбоциты -315 г/л. Сегодня результат оак: гем-60г/л, тромбоциты -444. Явного источника кровотечения не выявлено, проводили гастро и колоно- все чисто, только дивертикулы в кишечники( фото приложила). Стул темный на протяжении месяца двух « мелена». Вопросы: 1)Что нам делать ?снова капать кровь, можно ли при остром тромбофлебите? 2)Еще мы клеим ей фентаниловые пластыри 50 мкг, можно ли пластыри при такой анемии? 3)Может ли нам сейчас попробовать эндокапсулу для исследования тонко-толстого кишечника,как метод исключения. Ну если по снимкам эндокапсулы все чисто, то мы будем предполагать, что это опухолевый генез( Небольшая предистория : в августе мы были на пэт кт в международном онкологическом центре, результат пришел, что отрицательная динамика. После комиссия онкологов, сменили нам лечение, назначали регорефаниб( что получали ранее прикрепила). Так вот после начала химии регорефанибом ухудшилось самочувствие , гем до начала был 98 г/л- затем начал падать - снизился до 77 г/л. Вот тогда начали искать причину, обратились к гематологу, сдали необходимые анализы ( эритропоэтин- 76,2 ^, в12 -148, фолиевая кислота -3.8. Затем сделали гастро, колоно- все чисто. Начали лечение гематолога, в динамике сдали оак, не смотря на лечение упал гемоглобин-снизился до 58 г/л, ( кровь тож сдали чуть раньше назначенного срока врачом, так как надо было на Кт ) не смотря на гемоглобин, сделали снимок Кт в динамике, где снова отрицательная динамика( появились новые очаги в легких и в правый мочеточник, серому обнаружили по передней брюшной стенке 5 см, увеличение лимфоузлов в динамике( снимок прикрепила).далее, экстренно госпитализирована 16.11- была госпитализирована, по поводу тяжелой анемии ( гем -58 г/л), прокапали 5 доз лейко-индуцированной взвеси. там же боли у нее усилились, была проконсультирована хирургом, где выявили лигатурный свищ, после чего вскрылась самостоятельно. Вроде чуть лучше стала себя чувствовать.гемоглобин поднялся до 90 г/л, дали рекомендации по поводу ухода за свищом - выписали домой. В больнице временное улучшение, после выписки домой боли также усилились. С сентября она принимала палексию по 150 мг, так вот сейчас и палексия и трамадол обезболивают не более 3-4 х часов. Решила я настоять на смену обезболивания и мы с 15.12 с клеим пластыри сначала 3 раз приклеили по 25 мкг, затем уже второй раз по 50 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте
1)Что нам делать ?снова капать кровь, можно ли при остром тромбофлебите?
да, никаких ограничений по гемотрансфузии на фоне острого тромбофлебита нет
И такая анемия - показание к переливанию крови
2)Еще мы клеим ей фентаниловые пластыри 50 мкг, можно ли пластыри при такой анемии?
Да, анемия никаким обращом противопоказанеим к Фентанилу не является
Дозировка 50 мкг эффективна?
3)Может ли нам сейчас попробовать эндокапсулу для исследования тонко-толстого кишечника,как метод исключения. Ну если по снимкам эндокапсулы все чисто, то мы будем предполагать, что это опухолевый генез
Так как по колоноскопии и ФГДС источник кровотечения исключен - вероятность того, что он расположен в тонкой кишке - очень мала!
несколько смущает темный стул - мелена
Подскажите, пациентка принимала таблетированные формы препаратов железа? Сдавали анализ кала на скрытую кровь?
Все таки пока больше данных за то, что это анемия опухолевого генеза
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Препараты железа мы не принимали, последний раз капали железо где то 12.12.2025 г после выписки по назначению врача
(феринжект 500 мг в/в).
Доктор, если мы проведем исследование эндокапсулой тонко-толстого кишечника, допустим, выявим кровотечение в тонкой кишке,потом станет вопрос, что делать ? Оперировать возьмут ли ее?
Клеим фентанил 50 мкг,но боли есть периодически. Дополнительно сейчас баралгин 2.0 в/м.
Я просто не знаю, что делать ?
Если у нас шанс получить какое либо лечение? Может иммунотерапия, может вступить в экспериментальную группу ?
Принятый ответ
Здравствуйте
При таком уровне гемоглобина показано повторное переливание эритроцитарной массы, оно допустимо даже на фоне острого тромбоза и жизненно необходимо. Фентаниловые пластыри не противопоказаны при анемии и должны применяться для адекватного контроля боли. На фоне снижения Hb и тёмного стула требуется пересмотр антикоагуляции, нередко с переходом на низко молекулярные гепарины. Капсульная эндоскопия может быть выполнена для исключения источника кровопотери в тонкой кишке, при отсутствии признаков кишечной непроходимости и по согласованию с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация сложная, и сейчас главное это поддержание гемоглобина и симптомов пациента. При уровне гемоглобина около 60 переливание крови показано и может проводиться даже при остром тромбофлебите, тромбоз не является противопоказанием к гемотрансфузии. Фентаниловые пластыри можно использовать при такой анемии, она не влияет на безопасность или эффективность препарата.
Что касается источника кровотечения так как гастро- и колоноскопия его не выявили, вероятность локализации в тонкой кишке существует, но она невысока. Эндокапсула теоретически возможна, но при текущем состоянии и мелене её проводят осторожно, учитывая риск задержки и ухудшения анемии. Пока по данным обследований больше оснований считать, что анемия может быть опухолевого генеза. любые дополнительные исследования только после стабилизации состояния.