Консультация гинеколога /

Отмена пластыря "Евра" — вопрос №2206662

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ситуация такая. С 8 мая использую пластырь "Евра", в целях контрацепции. Первую неделю всё было хорошо. В целом, первый месяц прошёл без особых побочек. Была периодически головная боль, смена настроения, плаксивость. По ночам просыпалась от того, что "тянет" мышцы ног, как бы немного сводит. Сейчас идёт второй месяц применения пластыря, завтра должна наклеить 3, последний пластырь в этом месяце. Вопрос такой: можно ли прекратить использование пластыря уже сейчас? Не наклеивать больше? Или обязательно нужно завершить цикл? Не будет ли сбоев потом по причине такой отмены? Дело в том, что у меня стали сильно болеть ноги, ноют ближе к вечеру и всю ночь, бессоница. Думала, что проблема с венами, но неделю назад делала УЗИ вен, всё хорошо, всё в норме. Очень бы хотелось поскорее завершить использовать этот пластырь, чувствую, что мне он не подходит. И ещё вопрос: если сейчас отклеить пластырь, и больше не наклеивать, то сколько еще сохранится контрацептивный эффект?уже несколько дней используем барьерный способ защиты, но незащищённый ПА был на прошлой неделе.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если не наклеить 3й пластырь- придет менструальноподобная реакция раньше. Контрацептивный эффект не работает с момента отклеивания, если не собираетесь применять далее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за оперативный ответ! Но не может ли наступить беременность, если ПА был на прошлой неделе? Сперматозоиды ведь живут 7 дней, примерно. Я боюсь, что сейчас если отменю пластырь, не наклею 3, то произойдёт зачатие. Хотя уже неделю барьерным способом защищаемся.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сперматозоиды в половых путях живут до 3х дней. До 7 дней это фантастика. После отмены пластыря фолликул начинает зреть- чтобы ему созреть нужно минимум 3-5 дней.
Беременность точно не наступит от полового акта на прошлой неделе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если отклеивание раньше, контрацептивный эффект перестает со следующего дня действовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. вам лучше дотерпеть и отклеить по расписанию , если сейчас отклеить то возможно будет нарушения менструального цикла.