Пупок новорожденного
Добрый день. Сегодня 7 день жизни ребенка. Сначала капали хлоргексидином на пупок, потом медсестра сказала, что надо обрабатывать пупок Хлоргексидином промакивая ватной палочкой. Сейчас пупок влажный как будто. Подскажите, все ли нормально с пупком?
Принятый ответ
Здравствуйте, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.
В целом по фотографии явных признаков воспаления нет. Нет ли неприятного запаха ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пупок без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
На днях скоба должна отпасть.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается ярких признаков воспаления, небольшой ободок допустим, небольшое отделяемое - сукровичного или кровянистого характера допустимо
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой или другими красящими веществами не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
При данном состоянии обычно рекомендуют местно обрабатывать хлоргексидином или хлорофилиптом 2 на ватной палочке 2 раза в день.
Не под повязку, а открытое ведение.
Подгузник подгибать, либо делать вырез.
В целом, все спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото острого воспалительного процесса нет
Обычно рекомендуют сухое введение пупка
Перекись ,Баниоцин и другие препараты не показаны
Достаточно подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания
Аккуратно ваткой смоченной обычной водой убирать остатки крови
Если будет выраженный отёк ,гиперемии ,боль и выделения ,то рекомендуют осмотр детского хирурга