КТ малышу, какие риски
Здравствуйте. Так сложилось, что за 2 года жизни ребенка из-за падений ему пришлось делать кт головы, дважды, с разницей в пол года и нагрузками по 2мзв каждый. Прошло время, но я до сих пор не нахожу себе места, что навредила ребенку и вызвала необратимые последствия в его организме этими исследованиями. Скажите, это действительно так? И как часто вообще детям до 2 делают кт, все ли у них впорядке потом? Или я одна такая мамаша, которая так беспечно отнеслась и сделала такое тяжелое исследование для малыша.
Нет проблемы. Никаких последствий не будет.
Александр, спасибо за ответ
Здравствуйте. По различным рекомендациям детям допускается в год до 20мЗв или 6 рентгеновских исследований (ВОЗ)
В вашем случае исследования выполнялись по показаниям, полученная доза 4 мЗв, пропущенная патология важнее, чем небольшое облучение. Так что переживать не нужно. Риска онкологических заболеваний нет.
Ольга Олеговна, спасибо за ответ. Очень страх одолел с этим КТ, а то в интернете пишут, что чуть ли не угробила ребенка
Здравствуйте.
Никаких рисков и угроз здоровью от исследования не будет.
А вот отказом от обследований зачастую можно создать угрожающие жизни ситуации.
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ. Очень много просто страшилок в интернете про КТ
Здравствуйте! Доза, которую получил ваш малыш, безопасна и не несёт в себе риски онкологических последствий. Пожалуйста, не переживайте и будьте здоровы!
Софья Дмитриевна, спасибо за ответ. Очень много просто противоречивой информации в интернете пишут. Встречала даже что нагрузка более 1 мзв в год вызывает необратимые последствия. То есть нестрашно что эти 2 исследования выполнены были такому малышу за такой коротки период ?
Нет, не переживайте, пожалуйста, это адекватная нагрузка.
Принятый ответ
Даже больше Вам скажу, без риска доступно ещё 3 исследования за год.
Здравствуйте!
Максимальная доза лучевой нагрузки для ребенка 25 М3В в год, для взрослого 50.
Та доза, которую получил Ваш ребенок совершенно безопасна и не несет никаких последствий в том числе с онкологической позиции.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Просто очень меня испугали всевозможные статьи в интернете, о том что риски онкологии в разы возрастают. Я ни о чем другом думать не могу теперь
Это все заблуждение, никаких рисков развития зно нет.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Очень переживаю просто что навредила
Здравствуйте!
Не переживайте, это не чревато абсолютно ничем для Вашего ребенка. Тем более ни о какой онкологии и речи быть не может, это слишком маленькие дозы, которые не вызывает патологические изменения будьте спокойны.
Вы ребенку не навредили. Детям и гораздо больше доз облучения приходится делать, но к счастью это не приводит к серьезным последствиям
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ. Мне кажется я теперь 5 лет спать не буду, после всех статей что я прочитала о поврежденном ДНК и неспособности детского организма отбить атаку радиации. Можно не переживать за ребенка, не губительна эта доза ?
Нет конечно не губительна, никакой радиации не было.
Не читайте статьи сомнительного происхождения, статьи можно читать научные , где указаны официальные источники.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за комментарий. Я вся извелась уже просто, реву что навредила, потому что натыкалась здесь на форуме на подобные темы, где доктора писали что риск возникновения опухолей увеличивается в разы после КТ.
Принятый ответ
Видимо доктора не онкологи пишут , которые не понятно какие источники такой информации брали.
Не переживайте, если бы от КТ развивались опухоли, то все бы пострадали. А на практике детям приходится делать КТ гораздо чаще чем 2 раза.
Тем более Ваш ребенок получил в разы меньше допустимой суммарной дозы.
Забудьте об этом и живите спокойно
Здравствуйте
Это совершенно допустимая доза, очень далекая от максимально допустимой!
Этими КТ-исследованиями Вы никаким образом ребенку не навредили и никаких последствий не будет
Владислав, спасибо за ответ. То есть все эти статьи про поврежденное ДНК и то что через 5 лет могут быть последствия неправда ? Не возникает от таких доз?
Принятый ответ
не возникает от таких доз
и даже от бОльших не возникает
Здравствуйте.
Подобная лучевая нагрузка не способна принести вред здоровью Вашего ребенка.
В том числе не приведет к отдаленным каким либо заболеваниям.
Беспокоиться на этот счет не стоит.
Василий Михайлович, спасибо за ответ. Просто в интернете много статей различного рода, что КТ это прям смертельная опасность
Принятый ответ
Вся эта информация в интернете, не имеет никакого научного подкрепления, отсутствует доказательная база. Это также как раньше считали, что УЗИ является опасным методом.
Современные КТ/Рентген/МРТ аппараты не дают вредной нагрузки на организм. То есть не превышает пределов нормальной фоновой радиации, которая нас окружает постоянно.
Здравствуйте
Критичного по дозам исследований нет. Не переживайте. Ребёнку не провели бы те исследования, которые могут навредить.
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, встречаю статьи что доза свыше 1мзв губительна для детского организма, это миф ?
Да, это не понятно на чем основаная информация ..