Длительная мазня на фемрстон 1/10
Принимаю фемостон 1/10 1,5 года , в этом месяце начала ь мазня в середине цикла мазало 10 дней потом перестало на два три дня потом снова и мажет уже 16 дней , по узи все в норме . Эндометрий 3 мм . Врач сказал принимать транексам три дня по 500 мг, приняла , но не прекратилось ничего. Мазня слабая , на прокладке несколько капель , вытекает в основном когда иду в туалет . Что делать Не опасно ли это
Принятый ответ
Алика, здравствуйте!
В подобной ситуации, в первую очередь, рекомендуется провести пайпель-аспират из полости матки с гистологическим исследованием соскоба. При отсутствии данных за патологию эндометрия — дальнейшие решения: оставаться на данном препарате, менять дозу и так далее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При толщине эндометрия 3 мм внутриматочная патология обычно крайне маловероятна, полипы и гиперплазии в таких случаях не подозревают. Не было ли в последние 1-2 месяца каких-то стрессов, перенесенных заболеваний (в том числе по типу орви)? Эти факторы чаще всего способствуют таким функциональным выделениям, и в таком случае их просто обычно «пережидают».
Ольга Витальевна, была смена климата, уезжали в теплую страну , вернулись в холод , возможно это было причиной?
Конечно, это в конечном итоге чаще всего причиной и является.
Ольга Витальевна, что делать сейчас? Транексам уже принимала три дня , продолжать настойку водяного перца? Начинать нову упаковку фемостон ( в субботу новая пачка)
Транексам по 500 мг принимали раз в день или чаще? Не очень понятно из текста вопроса
Ольга Витальевна, два раза в день
Доза в такой ситуации обычно 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня, потому ч том числе ранее Транексам мог быть неэффективен
Ольга Витальевна, сколько сейчас принимать Транексам ?
Его рекомендуют принимать в дозе, описанной выше в прошлом сообщении в таких случаях
Ольга Витальевна, а то что я уже принимала его три дня сейчас можно ещё?
Учитывая кратно меньшую дозу ранее, да, обычно в подобном случае рассматривают еще 4 дня приема в правильной дозе.
Ольга Витальевна, спасибо большое
Надеюсь, смогла помочь!
С наступающий Вас!
Ольга Витальевна, спасибо. С наступающим!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При толщине эндометрия 3 мм внутриматочная патология (полипы эндометрия, гиперплазия) обычно очень маловероятна.
В таких случаях, если по результатам очного осмотра на кресле также всё в норме (по осмотру + по результатам мазков с шейки матки), наиболее вероятной причиной могут быть функциональные нарушения, в том числе на фоне стресса (психологический/избыточное нагрузка/перелёт/смена климата/резкие скачки веса и прочее).
Если выделения скудные, то далее обычно рекомендуют продолжить приём препарата, как обычно.
Дарья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Конкретно угрозу для жизни такие ситуации не представляют. Но дообследование в таких случаях обычно требуется: онкоцитология, пайпель- биопсия эндометрия, также возможна необходимость смены дозы (вероятно, в сторону понижения эстрогенов ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования узи ничего критичного нет, эндометрий в норме.
При приеме гормональных препаратов могут быть кровянистые выделения вне цикла на фоне стресса, дефицитов, погрешности в питании, орви.
Обычно цикл восстанавливается самостоятельно.
Резеда Венеровна, спасибо