Острый бронхит, как понять, что есть улучшение

Здравствуйте. 10 дней назад у мужа заболело горло, на следующий день уже температура 38, еще через день уже 39,3. Врач послушала, сказала острый бронхит, назначила цефотоксим внутримышечно 7 дней. Колем уже 5 дней, температура значительно спала, бывает 37,1-37-7. Кашель чередуется сухой-мокрый, не всё время, но пару раз в день бывают приступы кашля. Сохнет в горле очень. Повторно слушал врач, сказал бронхит еще есть, но легкие чистые. Вчера (т.е. на 7й день после начала болезни) сдали оак и сбр. Результаты прикреплю. Помогите разобраться какая это всё-таки инфекция. И какой дальнейший план действий? Как долго продолжать антибиотик колоть. Сейчас праздничные дни, особо некуда обратиться, чтобы послушали или сделали рентген

Нет
28 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Оценивают анализ крови в динамике , например, до начала лечения антибиотиком и после. На данный момент сложно сказать какая была инфекция - вирусная или бактериальная , так как инъекции антибиотика могут изменить анализ -снижение лейкоцитов, снижение СРБ. Сейчас изменения в лейкоцитарной формуле только в процентном соотношении, что может сказать об отсутствии активного заболевания и остаточных изменений. СОЭ, СРБ может длительно приходить в норму.
Эффективность антибактериальной терапии оценивают по симптомам. По описанию возможно предположить эффективность терапии в виде снижения температуры , улучшения общего самочувствия.
Курс согласно рекомендациям врача до 7 до дней является адекватным. Остаточные явления в виде кашля могут сохраняться до 8 недель
Помимо антибиотика какую терапию /препараты принимает Ваш муж?

Екатерина Евгеньевна, еще принимает Джосет актив, симбиотик Макс, ацц Лонг. Подскажите пожалуйста, через какое время и какие анализы нужно сдать, чтобы они были информативны по поводу динамики протекания болезни?

Если кашель приступами сухой,то возможно убрать ацц, так как препарат направлен на разжижение мокроты и усиления кашлевого рефлекса. Нет ли ингалятора?
Целесообразно будет оценить через дней 5 от предыдущего

Екатерина Евгеньевна, есть небуллпйзер. Какие ингаляции лучше делать при остром бронхите?

Если сухость присутствует ,то рекомендуют с физ раствором 3-4 мл 3 раза в день - для увлажнения

Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а беродуал не эффективен при бронхите?

Беродуал рекомендуют при наличии одышки , свистов, хрипов , то есть признаки гиперактивности бронхов

Екатерина Евгеньевна, подскажите, а рентген делать нужно?

Обычно при снижении температуры и проведении аускультации легких - не выявлены хрипы не показано

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови срб 30, это понраничное значение, возможно до начала антибиотиков он был выше, просто после лечения снизился.
Учитывая, что температура значительно спала зто можно считать за положительную динамику.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Проставить антибиотики 7 дней
2. При сухом кашле Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
А также: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Пересдать общий анализ крови и срб через 2 недели в той же лаборатории 🙏🏼

Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста, а рентген нужен будет? Как долго может восстанавливаться температура после бронхита?

Температура может быть такой в течение 1 месяца, как остаточное явление. Организму и терморегуляции в целом нужно время для восстановления.
Если рентген не делали изначально и если кашель идет на спад снимок делать не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

При таких цифрах с-реактивного белка не исключена завершающаяся бактериальная инфекция.
В таких случаях 7 дней может быть достаточный курс

Вместе с антибиотиком для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

Такие меры позволяют увлажнить и успокоить слизистую оболочку дыхательных путей

Муколитики рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, например АЦЦ лонг 1 раз в день на 6 дней

Остаточный кашель может сохраняться до нескольких недель
Также до нескольких недель может сохраняться температурный хвост, до 37.5 градусов

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вашего мужа была смешанная инфекция. Сначала, скорее всего, вирусная, которая затем осложнилась бактериальным бронхитом. Анализы это подтверждают: повышенный СРБ и СОЭ это явные признаки активного бактериального воспаления.
Хорошая новость в том, что антибиотик работает, раз температура упала. Это главный показатель. Колоть его нужно ровно те 7 дней, которые назначил врач, не меньше, чтобы полностью подавить инфекцию. Сироп от кашля и АЦЦ вы принимаете правильно, они нужны для облегчения симптомов.
Сейчас, в праздники, ехать на рентген без экстренных показаний (сильной одышки, боли в груди, температуры под 39) не нужно. Если состояние стабильно улучшается, ингаляции с обычным физраствором через небулайзер будут лучшим и безопасным выбором для увлажнения слизистой и облегчения кашля. Беродуал при остром бронхите без признаков бронхоспазма (свистящего дыхания, одышки) не эффективен и не рекомендуется.
Повторять анализы нужно не сразу. Сдайте контрольные ОАК и СРБ через 5-7 дней после окончания курса антибиотиков, чтобы оценить, спало ли воспаление. Сейчас главное это допить курс + много пить теплой жидкости и дать организму время на восстановление. Если вдруг поднимется снова высокая температура или станет тяжело дышать- вот тогда нужно искать дежурного врача очно.

Здоровья!