In situ по гистологии

Здравствуйте, после секторальной резекции, пришли результаты. Выяснилось, что не папиллома( по трепан биопсии была она). Прошу прокомментировать результат. Какие прогнозы? Доктор сказал, что постарается на второй операции сохранить мж, но не точно. Какое лечение предполагается далее с таким диагнозом? Grade 3 быстро ли растёт? Сейчас меня отправили домой на праздники и я переживаю, что вырастет очень за эти две недели. Материал сейчас отправлен на ИГХ, скажите сильно ли разнится потом он с срочной гистологией послеоперационной? И вопрос по лимфоузлам, возможно мне кажется, но подмышкой лу стал как будто тверже и больше, может ли это быть после операции? И слабость в руке с той стороны, где проводилась операция

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена протоковая карцинома in situ - так называемая DCIS
Это нулевая стадия рака молочной железы или "рак на месте"

Это означает, что опухолевые клетки остались в том месте, где зародились - то есть в эпителиальном пласте и НЕ распространились ниже за базальную мембрану

Диагноз DCIS требует особого подхода
Во-первых, крайне важно доказать, что это DCIS - БЕЗ инвазивного компонента
Для этого в обязательном порядке выполняют ИГХ
При этом преследуют две цели:
1 - с помощью окраски на цитокератины определяют целостность базальной мембраны и исключают инвазию
2 - определяют рецепторный статус опухоли - это важно для назначения терапии

Далее - решение вопроса о лечении
1 - резекция молочной железы - для достижения радикальности -
Удалять всю молочную железу не имеет смысла
БСЛУ НЕ проводится

2 - после операции по поводу DCIS в объеме резекции - очень часто назначают лучевую терапию - это достоверно снижает риск местного рецидива

3- при люминальных DCIS (то есть если по ИГХ есть экспрессия рецепторов к эстрогену и/или прогестерону) - назначают Тамоксифен

При грамотной тактике - прогноз у таких опухолей благоприятный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а по поводу лу, что скажете? И с такой степенью злокачественности, как быстро она изменяется , за две- три недели могут быть изменения в худшую сторону? И показана ли химиотерапия дальше?

карцинома in situ никаким образом не может метастазировать в лимфоузлы
Химиотерапия не показана - по поводу лечения подобно написал выше
Даже за 2-3 месяца ничего не изменится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, фраза в описании, подозрение на инвазию, это разве не метастазы? Игх я так понимаю дальше делают для опровержения или наличия этой инвазии

ответил очень подробно в своем сообщении выше для чего делают ИГХ - в первую очередь ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИНВАЗИИ
Инвазия вовсе не означает метастазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, по Вашему мнению в этом случае лучше удалять всю мж или сделать еще одну резекцию. Насколько высок рецидив болезни?

цитирую свое первое сообщение - "Далее - решение вопроса о лечении
БСЛУ НЕ проводится"

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлена внутрипротоковая карцинома молочной железы, это злокачественный процесс,который удалён не радикально, так как операция проводилась по предварительно другому диагнозу.
К сожалению такое случается.
Требуется повторное проведение оперативного лечения с биопсией сигнального лимфоузла.
К сожалению сказать сейчас предварительно ничего нельзя, так как не установлен тип опухоли молочной железы,но однозначно будет проведена лучевая терапия.
G3 говорит о степени злокачественности, а не о росте опухоли, и так же является одним из показателей для проведения химиотерапии после оперативного лечения.
Дискомфорт, слабость, уплотнение лимфоузла может быть в результате оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам послеоперационной гистологии выявлена внутрипротоковая карцинома in situ (DCIS) высокой степени злокачественности. Это неинвазивный процесс при котором опухолевые клетки не прорастают за пределы протоков и не дают метастазов. Для уточнения диагноза обязательно проводится иммуногистохимическое исследование. Оно необходимо для исключения инвазивного роста и определения биологического профиля опухоли от которого зависит тактика лечения. После органосохраняющей операции стандартом является лучевая терапия а при гормонположительном варианте возможно назначение гормональной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, а по поводу руки, как прокомментируете. Слабость и небольшое онемение, как будто рука не своя и лу подмышечный твердый, прощупываю, когда рука опущена. Это послеоперационное может быть или МТС?

Вероятнее всего это послеоперационеые изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам послеоперационной гистологии у вас выявлена протоковая карцинома in situ, при которой опухолевые клетки остаются внутри протока и не проникают за базальную мембрану. Grade 3 означает более высокая клеточная атипия и потенциально больший риск локального рецидива по сравнению с низкими градациями, но это всё ещё нулевая стадия, и рост в течение двух недель дома крайне маловероятен.
ИГХ после операции уточняет отсутствие инвазивного компонента и рецепторный статус. Это важно для дальнейшего лечения. Обычно лечение включает завершение радикальности резекции (с сохранением молочной железы по возможности), плановую лучевую терапию для снижения риска рецидива и при люминальном фенотипе гормонотерапию (например, Тамоксифен). Плотные лимфоузлы и слабость в руке могут быть временными последствиями послеоперационной травмы, отёка и лимфостаза; окончательные выводы лучше делать после осмотра через несколько недель. Прогноз при правильной тактике лечения обычно благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Андреевич, скажите пожалуйста при такой степени злокачественности обязательно ли рецидив болезни? Или может и не быть? И что значит локально? В том же месте? Есть ли смысл сдать на генную мутацию может?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования выявлена протоковая карцинома in situ (DCIS) - это ранняя, нулевая стадия протокового рака молочной железы, когда опухолевые клетки остаются на месте, не проникают через базальную мембрану, то есть не имеют возможности метастазировать.

Но крайне важно точно подтвердить нулевую стадию , для этого как раз и проводят ИГХ. Также с помощью ИГХ можно определить рецепторный статус опухоли, что важно для выбора дальнейшей терапии.

Лечение DCIS предполагает резекцию молочной железы, а не полное ее удаление и после операции назначают лучевую терапию, с целью снижения риска рецидива.

После радикального лечения прогноз при таких опухолях благоприятный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарина Вячеславовна, скажите пожалуйста при такой степени злокачественности обязательно ли рецидив болезни? Или может и не быть? И что значит локально? В том же месте? Есть ли смысл сдать на генную мутацию может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарина Вячеславовна, а по поводу руки, как прокомментируете. Слабость и небольшое онемение, как будто рука не своя и лу подмышечный твердый, прощупываю, когда рука опущена. Это послеоперационное может быть или МТС?

Нет, рецидив совершенно не обязателен при такой дифференцировке, особенно если будет проведено радикальное лечение.
Нет показаний к определению генетического профиля.

По поводу руки: такие дискомфортные ощущения могут быть после вмешательства, также может быть и неврагенный характер боли. Метастатическое поражение мы здесь не подозреваем, поскольку процесс in situ не дает метастаз