Боль с правой стороны спины
Здравствуйте. 3 недели назад появились боли с правой стороны в районе почки. На следующий день сделала узи и сдала кровь ( полный и биохимию), по почкам все спокойно. Потом боли стали отдавать в поясницу. Пропила толпиризон, мелоксикам, витамин группы В. Немного полегчало, но через несколько дней опять этаже боль вернулась. Но теперь затрудненное дыхание, при сильном вздохе отдает в правый бок, при каком нибудь движении может стрельнуть в поясницу, а вчера вообще я не могла уснуть, найти удобное положение. Боли были опоясывающимися, вокруг всего живота, затрудненно дыхание и при малейшем поварите на другую сторону все сковывало.
Принятый ответ
Здравствуйте
Консультация терапевта , исключить необходимо патологию
Внутренних органов ( в том числе поджелудочной железы)
Проверить оак. Узи обп, поджелудочной железы
Если патологии не будет. Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Стрессов не было?
Принятый ответ
Здравствуйте! При опоясывающих болях в таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить патологию внутренних органов (поджелудочной железы и желчного пузыря). Ночные боли тоже не очень характерны для неврологических заболеваний. Обычно боли утихают ночью или после отдыха и усиливаются после физической активности.
Также при неэффективности лечения нпвс и миорелаксантами также рекомендуется дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется кроме узи почек проведение узи органов брюшной полости для исключения патологий органов брюшной полости, консультация терапевта.
Редко так может проявляться миофасциальный болевой синдром(боль в мышцах и связках), то есть иметь чистый рецидивирующий характер. В таких случаях повторно назначают препараты нпвс, миорелаксант, по необходимости габапентин.
Принятый ответ
Добрый день!
Для начала рекомендуется сдать общий и биохимический анализы крови (билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, СРБ), УЗИ органов брюшной полости.
Только при исключении патологии со стороны внутренних органов можно говорить о мышечно-тоническом синдроме. К тому же эффект от схемы НПВС и миорелаксанта должен был быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления мышечного напряжения. В подобных случаях, рекомендуется прием миорелаксантов для снятия мышечного напряжения, например,мидокалм в течение 20 дней по 150 мг 2 р в день. При болевом синдроме-нимесил по 1 порошку 2 р в день 5-7 дней. Для защиты слизистой желудка-нексиум по 40 мг за 30 мин до еды.