Акне или аллергия?
Малышке 2 месяца. С рождения на ив (нутрилон премиум). В месяц на плановом приеме сказали, что у нее акне (данные высыпания появились незадолго до приема). Далее эти высыпания покрылись сухой корочкой, ушки сохнут и прыщики на шее появились. Пришли в 2 месяца к педиатру в поликлинику, он сказал, что аллергия и назначил фенистил и мазать шелушение пантенолом. Сам про смесь не спросил и не сказал ничего, я задала вопрос стоит ли поменять, ответ : «В идеале да, на нан противоаллергенный». Пьем мальтофер («железодефицитная анемия у нас) и эспумизан. Вопрос: что же это все таки такое? Нужно ли это лечить и менять смесь? И если нужно менять смесь, то как избежать расстройства ЖКТ? И как правильно перейти с одной на другую смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы помочь в данной ситуации мне необходимо задать несколько вопросов.
Есть или такие элементы, очаги покраснения на ручках, ножках, животике? Есть ещё фото сыпи?
Использовали уже антигистаминное и Пантенол на коже, был какой-то эффект?
Какую смесь ест малыш?
Екатерина Владимировна, есть нутрилон премиум. Подобных высыпаний больше нигде нет, вчера впервые дала 10 капель нурофена и намазала щечки. Пока результата нет.
А проявление акне на другой щечке, на шее есть?
По фотографии больше похоже на контактно -раздражительный дерматит, он возникает после контакта кожи со слюной или смесью(иногда дети могут немного срыгнуть во сне и это подтекает по щеке)
Екатерина Владимировна, на другой щечке тоже есть и на шее сзади
В таком случае можно предположить, что у ребёнка на фоне акне новорождённых произошёл контактно- раздражительный дерматит.
Подскажите пожалуйста, не отмечали сейчас повышение слюноотделения у малыша? Нет срыгиваний?
Екатерина Владимировна, слюноотделение повышенное есть, но не сегодня, а последнюю неделю где-то
Екатерина Владимировна, спрыгивание как обычно, чуть больше после приема железа
возможно, что действительно было раздражение слюной или смесью.
В таких случаях показаний для смены смеси нет, обычно рекомендуют наносить на кожу крема-эмоленты без мочевой кислоты (Адмера или атопик) при усилении покраснения используют цикопласт-b5 или цикалфальт авене(так как цинк уменьшает воспаление), Не используют влажные салфетки для лица и жирные крема, перед выходом на улицу за 30-40 минут используют защитный колд крема или специальные стики (мустелла,леврана и тд).
Также на фоне приёма препарата железа может немного усиливаться покраснение, так как он содержит сахар.
подскажите пожалуйста, а по какому анализу крови поставили анемию?
Екатерина Владимировна, по общему
Екатерина Владимировна, 101 гемоглобин
У детей первые месяцы жизни происходит смена фетального гемоглобина на обычный, поэтому нормы гемоглобина от 90.
Для постановки анемии мы смотрим на эритроциты, уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Показатель 101 является в возрасте 2 месяца нормой. Просто довольно часто врачи назначают препараты железа, которые не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сухость кожи, в таких случаях рекомендуется на постоянной основе использовать эмоленты, например, мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу,рекомендуется не использовать влажные салфетки, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон, Липикар бальзам/лосьон
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём. На аллергию не похоже, смесь в таких случаях обычно не рекомендуют менять
В таких случаях обычно рекомендуют увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости, поддерживать температуру около 22-23 градусов, влажност не менее 40%
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ксероз кожи, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу.
А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.