Конъюнктивит у ребенка?
Добрый день! 2 дня назад у ребенка 4 года появились отек и краснота, начал выделяться гной из глаза. Через день перешло все на второй глаз. На приложенных фото гноя не видно, так как глазки промыли ромашкой, на левом глазу видна белая точка, глаза красные, гной отделяется постоянно. На очный прием ближайшая запись на 6 января, подскажите пожалуйста это конъюнктивит? Может какие то капли покапать? Чем лучше промывать глаза ребенку?
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально , клиническая картина больше всего соответствует бактериальному воспалению слизистой глаз, конъюнктивиту.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антисептик, чтобы подготовить слизистую к антибиотику, например, Пикторид или Бактавит 4 раза в день, затем через 5 мин антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
Спасибо за ответ, подскажите прогулки ребенку с такими глазками не рекомендуются?
Пару дней не рекомендуют, особенно в мороз и ветреную погоду. Купать можно, избегая попадания воды в глаза.
Спасибо за ответ! С наступающим новым годом!
Принятый ответ
Спасибо большое!
И Вас с наступающим Новым годом!🎄
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) или офлоксацин ( данцил , лафракс)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.
Скорейшего выздоровления ребенку !
Принятый ответ
Спасибо и вам всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией. Судя по жалобам на гнойное отделяемое, можно предположить бактериальный конъюнктивит. В подобных случаях рекомендуется обрабатывать веки раствором фурацилина. Не рекомендую использовать чай или ромашку, поскольку они не стерильны. После чего нужны антисептические капли «Окомистин», «Бактавит» или «Пикторид» по 1 капле 6 р в день
Через 10 минут после использования антисептика рекомендуется закапывать капли с антибиотиком «Сигницеф», «Л-Оптик» или «Офтаквикс» по 1 капле 4 раза в день. Антибиотики помогут уничтожить бактерии, вызвавшие заболевание. В ближайшее время вам необходимо посетить офтальмолога для очного осмотра. Врач проведёт диагностику и при необходимости скорректирует схему лечения. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данная симптоматика характерна для Бактериального конъюнктивита/ есть так же закупорка протока Сальной железы/ белая точка.
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Промывать глаза Антисептиком / Функционалом 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/.
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Капли Тобрекс или Флоксал 4 р в день/7 дней
Интервал между каплями 5-7 минут
Мазь Флоксал за нижнее веко2 р в день/7 дней- это где белая точка/
Не переохлаждаться
На 5-6 день, рекомендуется очный осмотр / для оценки динамики лечения/
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Сергей, пожалуйста и вас с наступающим Новым годом.!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды), ромашкой промывать не рекомендуется, так как она не стерильна;
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрекс/Тобрисс или Сигницеф/Офтаквикс по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
Так же рекомендуется соблюдение бытовой профилактики: частое мытье рук, отдельное полотенце, часто смена постельного белья и т.д.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь! И вас с Наступающим 2026!