Вчера собака была в ошейнике с хозяйкой, укусила за ногу. Но не прокусила, раны нет
Собака пыталась укусить, крови и царапины нет, легкий синичек. Собака вро де бы была домашняя, но хозяйка быстро ушла и я не успела узнать за прививки. Я не поняла почему она на меня на кинулась, но дальше с хозяйкой пошла нормально. С ногой все в порядке но через минуты 1-2 после попытки укусить, я вроде бы трогала штанину с дизгидрозом рук вместе укуса. Вопрос в чем могла ли я в таком случае заразиться? По ощущениям слюны не видела и не чувствовала, все равно какое то количество осталось скорее всего на штанине. Ездили в травмпункт, там сказали но если ослюнение рук было делайте прививку если нет то нет. Кароче предоставили мне выбор. Но не объяснили, могу ли я так через руки заразиться. Муж говорит что на вид собака здоровая, я была в испуге и не чего не понимала. Искала женщину через интернет, но она не откликнулась, но другая женщина писала что месяц назад по описанию такая же женщина с двумя собаками в том же месте напала на неё. Надо начинать прививаться в таком случае? Можно ли со второго января? Не поздно ли будет? Или я зря паникую, вчера врач сказал что он травматолог а не психиатор, и ситуацию не видил, сказал что если сделают прививки иммунитет хуже будет работать. Я просто запуталась, в шоке и на панике. Сутки уже плохо от того что мне неизвестно надо ли что то делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Через руки после штанов заразиться бешенством нельзя, причин для волнения нет.
Главное чтобы не было повреждения кожи на ноге куда она кусала.
Если травматолог ничего не увидел то причин для волнения нет
Травматолог даже не предложил осмотреть, я сфотографировала. Посмотрите пожалуйста
Ничего плохого не видно, причин для волнения нет
Спасибо большое, с наступающим Новым годом!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
И Вас с Наступающим!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в травмпункте в такой ситуации действительно выставляют показания для профилактики с ваших слов. Сдавление через ткань не опасно, но контакт со слюной сразу после контакта может представлять риск
Если явной слюниы не было, то вероятнее профилактика не целесообразна
Посмотрите пожалуйста место укуса, а то врач даже не осмотрел, а муж говорит что кожа даже не повредилась.
Сдавление через штаны не опасно, не переживайте
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня на столе стояли 3 набора коржей для торта в трех упакованных пакетах нижние погрызла скорее всего мыши, остальные на вид пакеты и коржи целые, помета не где не видно, можно ли коржи в неповрежденом целлофановом пакете приготовить? Просто вдруг мышь пробежала по ним.
В целом пакете можно, не переживайте
Спасибо большое, с Новым годом вас)
Спасибо и Вас с Новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют по возможности наблюдение за животным в течении 10 дней, если с животным за это время ничего не случится то можно не вакцинироваться. Если такой вариант не возможен то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, как вы и сделали, врач осмотрит, оценит риск и примет решение о необходимости вакцинации. Если травматолог считает что риска нет, значит риска по бешенству в данной ситуации нет, и вакцинация в данном случае не показана.
В том то и дело, что травматолог даже не осмотрел, он сказал ну давайте вакцинироваться, я спросила так риск есть он сказал что я не был в той ситуации и только мне решать делать или нет
Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус, оцарапывание нет, если видимых повреждений нет значит и риска по бешенству нет, можно не волноваться. Вакцинация в аналогичных случаях не показана.
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
С Наступающим Новым годом!
И вас с наступающим новым годом !
Принятый ответ
Здравствуйте! При дотрагивании до штанов через руки заразиться бешенством нельзя. Через предметы вирусы не передаются, посредством поверхностного контакта заражение не происходит.
Если в месте укуса раны нет и кнтакта со слюной собаки не было, то также риска нет.
Показаний для проведения прививок нет.
Я скинула фото, посмотрите пожалуйста
Места укуса не видно, ранки нет.
И то что я через пару минут дотронулась больными руками до штанов, не считается контактом и опасностью?
Это не опасно, риска в данной ситуации нет. Таким образом заражение не происходит.
Спасибо большое, просто в нашем приемном покое даже не осматривают а только смотрят как на дурочку и не чего не объясняют, а только на меня ответственность перекладывают. Я просто столько ужасного начиталась, что боюсь умереть теперь.
Поверьте, в вашей ситуации риска нет. Надо успокаиваться. С Наступающим Новым годом!
И вас с наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации возможен минимальный риск заражения бешенством, поэтому можно наблюдать за данной собакой в течении 14 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Я не знаю эту хозяйку, она просто с рынка шла как и я
Собака домашняя + большая вероятность что провакцинирована от бешенства + нет следов укуса на кожных покровах - вероятность заражения бешенством стремиться к нулю
Спасибо большое, вся уже распереживалась.
Не волнуйтесь. Все будет хорошо. Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Да, можно приготовить
Спасибо большое. С Новым годом вас)
С Новым годом. Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Можно ещё узнать 3 вопроса, залезла в один ящик а там были фекалии мышиные, руки могут быть с микро трещинками, и случайно нос тронула, сразу все мылом помыла и рот мироместином побрызгала, опасно ли это? Часто ли мыши чем-то заражают? Чем обрабатывать те места? Потому что ребенок рядом ходит. Уже наставили мышеловки и завтра отраву раскинем.
И по поводу прививки от столбняка, делали 9,5 лет назад, микро порезы и царапины несут опасность?
Здравствуйте.
Можно обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от столбняка.
Если после контакта с фекалиями помыли руки, то риска заражения инфекцией нет.
Можно ставить ловушки для грызунов.