Что вас беспокоит?
Поцарапал кот
Добрый вечер! Возможно, вопрос покажется глупым, но хочу удостовериться. 6 февраля поцарапал кот правее сгиба локтя. Взяла его на руки, а когти были неподстрижены, поэтому получилась ранка, не глубокая, но было немного крови. После этого болел сгиб локтя около суток, потом все прошло. С того момента прошло уже 8 дней. Есть ли риск заражения столбняком/бешенством? Моему коту 10 лет, около пяти лет он не выходил из дома вообще. В последние месяцы периодически его подергивает, как легкие мышечные судороги, во время этого он шипит и не хочет, чтобы к нему подходили. В остальное время ведет себя нормально, аппетит хороший. Мне 22 года, прививку от столбняка делали в 14 лет (8 лет назад).
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Без сомнения есть показания для прививки от бешенства и столбняка. Обращайтесь к травматологу травм пункта или поликлиники там все сделают.
Принятый ответ
Здравствуйте, если было или ослюнение, или укус, или оцарапывание, то необходима вакцинация, даже если животное выглядело абсолютно здоровым.
Окончательное решение принимает врач рабиолог, Вам необходимо обратиться в травмпункт или приемное отделение.
Похожие вопросы по теме
- 21 Марта 20238 ответов
- 6 Октября 20234 ответа
- 30 Октября 20232 ответа
- 2 Октября 20248 ответов