Сыпь на теле

Добрый день. С четверга вечера дочь заболела гриппом (1год 2 м). Температура была каждый день на протяжении 5 дней (37,38,39,5), сегодня нет температуры. Но в воскресенье заболела я, мы на ГВ, болело горло я в обед выпила чай с медом, меда съела очень мало, так как нет аппетита, дочери мед еще не вводили, она у нас аллергический ребенок, вечером я брызгала горло «Гелангин», был один пшик. Утром в понедельник дочь проснулась в пятнах сначала на голове и шее, я подумала на мед реакция, а то что лекарством пользовалась совсем забыла и снова брызнула, сыпь начала увеличиваться, на животе и спине это как красные пятнышки, на ручках и ножках чувствуется прыщики, подскажите, пожалуйста, что это может быть, аллергия на лекарство или может быть это розеола?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, с появлением сыпи ребенок не заразен

Алена, здравствуйте!

При наличии сыпи на фоне других описанных симптомов, необходимо вызывать ребенку скорую помощь для очного осмотра врача. Или вызвать участкового специалиста на дом.
Возможна как аллергическая реакция, так и проявление инфекции.

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Здравствуйте!

По времени и по фото это больше похоже на вирусную сыпь после высокой температуры, в том числе на розеолу, обычно лихорадка держится 3-5 дней, потом температура падает и появляется мелкая розово-красная сыпь на туловище и конечностях. Передача реакции на мед или спрей через грудное молоко возможна, но чаще это либо совпадение, либо легкая лекарственная/пищeвая реакция, и тогда сыпь обычно заметно зудит, становится как волдыри и может мигрировать.

В подобных случаях обычно рекомендуют убрать подозрительное на 2-3 дня (мед, спрей для горла), не перегревать, чаще поить, кожу увлажнять эмолентом. Если сыпь зудит или ребенок явно чешется, допустим цетиризин 2,5 мг 1 раз в сутки (обычно это 5 капель) 3-5 дней.