У ребенка температура, рвота, заложенность носа и прорезывание клыков
Добрый день. У ребенка 4 дня был заложен нос, капали 2 раза в день Називин и делали душ акваамарисом 4-5 раз в день. Вчера поднялась температура во второй половине дня 38.0. Дала Нурофен 5 мл. Ребенок весит 12.200. через час температура спала. Вечером вырвало. Поднялась температура 38.5 дала ещё раз Нурофен, через час температура уже 39. Растерла теплой водой. Температура спала только к 4 утра до 37.2. Утром все было хорошо, к обеду начала опять расти температура, слабость. Снова вырвало. Подскажите пожалуйста что нужно предпринять. Ребенку год и 4 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция с кишечным синдром.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, на фоне насморка присоединились лихорадка и рвота, чаще это бывает при ОРВИ с интоксикацией или при начале кишечной инфекции. Називин рвоту не вызывает, но при стекании слизи по задней стенке и на фоне высокой температуры детей нередко тошнит.
В подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь следить за питьем и мочеиспусканием и отпаивать дробно: по 5-10 мл каждые 5 минут, лучше раствором для регидратации (Регидрон, Адиарин), особенно после каждого эпизода рвоты. Жаропонижающее лучше давать по весу: ибупрофен 10 мг/кг за прием, при 12,2 кг это около 120 мг (обычно 6 мл суспензии 100 мг/5 мл), не чаще чем раз в 6-8 часов; парацетамол 15 мг/кг за прием, это около 180 мг, интервал 6 часов, чередовать можно если плохо контролируется температура. Если рвота мешает дать сироп, обычно используют свечи с парацетамолом по возрасту. Називин в 1 г 4 мес. обычно рекомендуют не дольше 3 дней, сейчас лучше оставить промывание и аспирацию по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации так может начинаться как кишечная инфекция, так и ОРВИ с абдомильнальным синдромом.
На вес ребенка разовая доза нурофена 6 мл до 3 раз в сутки,
парацетамол 7,5 мл до 4 раз в сутки,
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Вы правильно делаете, в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
В случае учащения рвоты назначается отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может протекать респираторная вирусная инфекция с кишечным синдромом
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом.
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл) до 40 кг, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сут, в сутки 30 мг на кг
или парацетамол 15 мг на кг (для формы суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625 в мл, до 40 кг), интервал 5-6ч, не более 4 раз в сут, в сутки 60 мг/кг
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, температура может продолжать расти, но через час должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
В таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт.
- если у ребенка немногократная рвота, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждой рвоты.
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- приступы неукротимой рвоты;