Тёмная пломба после лечения пульпита

Вчера было проведено лечение пульпита, во время последнего этапа, когда пломбировали сам зуб врач сказала что сильно кровоточит десна. Завершила работу и наложила специальный гель, сказала не есть и не пить 2 часа. После выдержанного времени я смыла гель (он был пропитан кровью), и увидела, что пломба там тёмная. Это изменится, она посветлеет? Или навсегда будет такой тёмной? Пломба сделана максимально неэстетично, видна граница пломбы, тёмная снизу, плюс зуб из передних, это очень огорчает. Если переделывать пломбу она будет выглядеть как обычные зубы? Или так выглядит норма для пульпированного зуба?

Бр. Астма
40 лет

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.

Подскажите пожалуйста лечение было в изоляции?

Фотографии загрузились, спасибо.
Судя по ним пломба окрасилась от крови. К сожалению, цвет ее не изменится.
В таких случаях рекомендуется перелечить зуб(заново установить пломбу).

Печаль, спасибо за ответ

Не хотелось вас печалить🙌🏻
К сожалению, пломба не будет хорошо держаться, дело даже не только в эстетики.
Будьте здоровы!🌿

Проблема в том, что в клинике я подписала что не имею претензий, поэтому не уверена, что мне переделают её

Принятый ответ

Вы по гарантии имеете права поменять эту пломбу.
И клиника это знает, даже если у них есть внутренние документы, это не отменяет гарантийного срока на пломбу.

Спасибо за ответ и поддержку 🙏

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу. Прикрепите пожалуйста фото пломбы.
Врач вам установил постоянную пломбу?
Увидела фото. Вероятнее всего кровь попала при наложении пломбировочного материала. К сожалению, оно уже не посветлеет. Так же можно по фото предположить нарушение прилегания пломбы. Рекомендуется замена пломбы, с использованием коффердама(синий платочек), чтобы изолировать зуб от десны, так как дефект близко к десне, при лечении может опять кровить.

Здравствуйте, Анна)
Прикрепите пожалуйста фотографию пломбы)
Лечение проводили в изоляции, то платочек накладывали?
Если десна кровила, то скорее всего темное это запекшаяся кровь, просочилась по границе пломбы как раз)

Здравствуйте, приложила фото

Да, по фото похоже, что кровила десна и врач засветил в этот момент пломбу, поэтому она запеклась под ней.

Она не изменит цвет, поэтому лучше тогда заменить пломбу с изоляцией( платочком) тогда кровь не будет проникать и пломба будет по цвету зуба)

Спасибо за ответ

Будьте здоровы!)
Не переживайте, если делали платно, то замена будет по гарантии. Рекомендую сделать после январских праздников, как раз десна восстановится.

Да, лечение было платным, придётся переделывать. Но к той врачу я боюсь идти, надеюсь по гарантии сделает другой доктор в той клинике

Да, так как гарантию дает клиника)
Поэтому другой доктор может переделать.

Это обнадеживает, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы ))

Здравствуйте, Анна. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Лечение было в изоляции? Накладывали платочек?

Здравствуйте, фото добавила

Врач говорил про "нить" меняла их несколько раз

Спасибо за дополнение .
К сожалению, сама по себе пломба не посветлеет. Цвет, который видите сейчас- это цвет пломбировочного материала, смешанного с кровью. Он останется таким.
Поэтому в подобной ситуации пломбу рекомендуют заменить. При качественном перелечивании она будет выглядеть как обычный зуб.

Спасибо за ответ!

Если лечили зуб в частной клинике, переделают работу бесплатно (по гарантии). Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здоровья Вам 🙏

Большое спасибо!