Здравствуйте. Можно взять консультацию? Диарея.
Здравствуйте. Можно взять консультацию? Проблема в следующем. Два месяца принимал препараты железа Сорбифер Дурулес. На последнем этапе (примерно две недели, до конца приёма), стал не стабильный стул. Сходил к фельдшеру 05.05.2026. Она временно отменила препарат железа и назначила колофорт, энтерол, смекту (смекту, если совсем прижмёт). До среды 20.05. было всё более менее нормально. В четверг сходил кашицей, но вот с пятницы 22.05. сбегал 4 раза (понос). Принял лоперамид. (принимал энтерол постоянно (по 1 капсуле два раза в день)). Сегодня 23.05. снова сходил в туалет, первый раз кашицей, второй раз понос (разница в полчаса). Принял лоперамид. Подозрение, что что то съел в столовой (в пятницу). Температуры нет. Дискомфорт в кишечнике (тяжесть, жжения (будто горчицу съел). Слабость. Урчания, бурления нет. Аппетита нет. При пальпации есть болевые ощущения в области пупка и ниже. Что можно дополнить для стабилизации кишечника? Купил симбиоток макс. Думаю его начать принимать. Купил отвар ромашки.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте
Судя по описанию похоже либо на раздражение кишечника после курса железа, либо на лёгкую кишечную инфекцию/пищевую реакцию после столовой. То, что нет температуры, сильного урчания и многократной водянистой диареи - немного успокаивает. Железо само по себе часто даёт сбой стула и раздражение слизистой, а после еды неудачный продукт мог добить кишечник.
Сейчас главное - не перегружать кишечник и не переборщить с лоперамидом. Если стул не чаще 2-3 раз и нет совсем воды, крови или температуры, лучше больше не принимать его без необходимости, потому что при инфекции он может задерживать раздражение внутри кишечника.
Энтерол продолжайте ещё 5-7 дней по 1 капсуле 2 раза в день. Симбиотик Макс можно подключить, обычно по 1 капсуле в день во время еды 10-14 дней, но разносите с энтеролом хотя бы на 2 часа.
Смекту имеет смысл добавить уже сейчас: по 1 пакетику 2-3 раза в день между едой и другими препаратами. Она хорошо снимает жжение, тяжесть и связывает раздражающие вещества. Ромашка тоже нормально подойдёт - тёплая, небольшими порциями 2-3 раза в день.
Питание на 2-3 дня максимально щадящее: рис, сухари, бананы, овсянка на воде, нежирный бульон, картофель, кисель. Исключить молочку, кофе, жирное, острое, алкоголь, свежие овощи и фрукты. Пить больше воды понемногу. При слабости полезен регидрон или аналог маленькими глотками.
Если появится температура, кровь в стуле, усиление боли справа внизу живота, рвота, чёрный стул или понос станет чаще 5–6 раз в сутки - нужен очный осмотр и анализы.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Благодарю Юлия. Здоровья Вам и вашим близким.
Александр,Рада была помочь 🙏🏻
И вам всех благ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно картина характерна для диареи после препаратов железа- стабилизация. Это дисбиоз + пищевое раздражение, не инфекция: нет температуры, бурления, водянистого стула.
Железо разрушило микробиоту, кишечник чувствителен, еда в столовой добила.
Лоперамид рекомендовал бы отменить- при отсутствии водянистой диареи он задерживает токсины, усугубляет дискомфорт. Препарат препятствует удалению токсичных веществ из организма, и они всасываются, таким образом состояние ухудшается, интоксикация увеличивается.
Смекта да, 3 раза в день свяжет желчные кислоты, снимет жжение.
Энтерол продолжайте ещё 5–7 дней.
Симбиотик Макс начните через 2 дня, не сейчас кишечник перегружен, сначала Смекта + Энтерол, потом заселяйте.
Ромашка тёплая, по чашке 3 раза, успокаивает. Питание: рис, бананы, овсянка на воде, сухари 2–3 дня, можно мясо нежирное рубленное, продукты без молока, жира, кофе, алкоголя. Регидрон при слабости. Боль в пупке и ниже- раздражение тощей и подвздошной кишки, не аппендицит, если сместится вправо, усилится, добавится температура -нужен будет хирург.
Сейчас режим, не таблетки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю, Михаил Николаевич. Здоровья Вам и вашим близким.
Александр, благодарю. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте ! С большой вероятностью, у вас развился постинфекционный синдром раздраженного кишечника (СРК) на фоне перенесенной кишечной инфекции и недавнего длительного приема препаратов железа (они часто нарушают моторику и микробиоту).
Прием препаратов железа вы уже отменили. Сейчас нужно убрать острый понос и воспаление, но не подавлять кишечник полностью.
Сейчас может быть рекомендовано:
. Энтерофурил (или Стопдиар) — 200 мг (капсула или суспензия) 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Это кишечный антисептик, который работает при острой диарее, не всасывается в кровь. Он уберет возможную бактериальную причину.
2. Смекту или Неосмектин — 1 пакет 3 раза в день, за 1 час до еды или через 2 часа после. Пить 3-5 дней.
Она свяжет токсины, уменьшит жжение и защитит слизистую.
3. Регидратация — очень важно при 4 и более походов в туалет.
Купите Регидрон или делайте дома: 1 литр воды + 6 ч. ложек сахара + 0,5 ч. ложки соли. Пейте по глотку каждые 10-15 минут при слабости.
Ромашка — хорошо. Пейте теплой, по ½ стакана 3-4 раза в день. Она снимет воспаление.
· Симбиоток Макс — уберите в сторону на 5-7 дней, пока не пройдет жидкий стул и боль. Затем пропейте курс 2-4 недели для восстановления микрофлоры.
Выздоравливайте
Благодарю, Валерия. Здоровья Вам и вашим близким.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сорбифер содержит сульфат железа . Ионы двухвалентного железа раздражают слизистую оболочку кишечника , нарушают баланс кишечной микробиоты , усиливают окислительный стресс в клетках кишечника. Два месяца приема - вполне достаточно, чтобы микробиом изменился
Когда препарат отменили, кишечник начал «перестраиваться». Слизистая - раздражена . На этом фоне любой пищевой провокатор ызывает бурную реакцию
Жжение , тяжесть, боль у пупка и ниже - признаки воспалительной реакции слизистой тонкого , начала толстого кишечника . Боль у пупка - зона тонкой кишки, ниже пупка - начало толстой
При воспалении кишечника организм выбрасывает провоспалительные цитокины , они вызывают слабость , подавляют аппетит- это НОРМАЛЬНАЯ защитная реакция
При жидком стуле самое опасное - это обезвоживание , на каждый жидкий стул важно выпивать 200-400 мл жидкости. Лучший вариант - Регидрон (1 пакет на 1 литр воды, пить по 100-200 мл каждые 15-20 минут небольшими глотками )
Энтерол сокращает длительность диареи. Доза при острой диарее - 500 мг 2 раза в день , можно увеличить
Смекту принимать можно , диосмектит сокращает длительность острой диареи. Он адсорбирует токсины, укрепляет слизистый барьер. Доза - 1 пакет 3 раза в день, разводить в 100 мл воды. Принимать через 1,5-2 часа после других препаратов
Лоперамид главное НЕ принимать больше 8 мг в сутки
Симбиотик Макс ПОКА лучше отложить, Энтерол тут справится лучше
Ромашковый отвар допустим , он безвреден и помогает психологически. 200-300 мл отвара 2-3 раза в день
Также важен щадящий режим питания- бананы , рис, белые сухари, кисель. Исключить молочное , жирное, острое, сырые овощи, кофе, алкоголь на 5-7 дней
Колофорт относится к препаратам с сомнительной эффективностью . Препараты на основе малых доз антител не имеют клинических исследований , подтверждённых в независимых международных журналах
Какой был уровень гемоглобина и ферритина, почему был назначен Сорбифер ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диарея на фоне приёма препаратов железа, таких как Сорбифер Дурулес, - распространённый побочный эффект. Железо может раздражать слизистую оболочку кишечника, нарушать микрофлору и усиливать окислительный стресс, что приводит к нарушению пищеварения.
Синбиотик Макс, который вы купили, содержит бифидобактерии, лактобактерии и стрептококки термофилус, которые могут помочь восстановить микрофлору кишечника. Рекомендуют его принимать по 1 капсуле вечером во время еды. Курс 10–30 дней.