Почему задерживается менструация , если тест отрицательный

Добрый день. Мы с мужем полгода планируем ребенка. Я и он проходили обследование перед планированием , проблем не выявили. Мне 26, ему 30. В январе у меня была обнаружена киста желтого тела, в марте осмотр подтвердил, что киста ушла. После этого с перерывами начали планирование. Последняя менструация началась 01.12, была 6 дней. П/А были с 08.12 по 12.12; овуляция, примерно, с 08.12 по 13.12 (смотрю по приложению). Цикл стабильный , без перебоев. От 23 до 29 дней. 26.12 случилось небольшое кровотечение, сначала мазало розовым, потом красным, потом красно-коричневым. Один день. Сходила в этот день к гинекологу , был осмотр. Сказали ждать. Возможно прикрепление. Через 3 дня сделать тест. Сегодня 31.12: тест отрицательный , месячные отсутствуют. Периодическая тошнота, температура поднималась до 36.9. Что это может быть? Может ли это быть беременность?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день, Мария! При исключение беременности, чаще всего нарушение овуляции или функции желтого тела в данном цикле. Если не пойдёт нормально менструациия в течение недели, то надо сдать хгч и сделать узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае , если были незащищенные половые акты в овуляторный период , то беременность возможно, на это так же указывают косвенные признаки беременности , повышение температуры, тошнота , залетела менструации. В таких случаях доя уточнения диагноза рекомендуется слать кровь на ХГЧ через 10-13 дней после полового контакта , если показатель будет более 5 , значит беременность наступила .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, после П/а прошло уже намного больше, чем 10-13 дней, а именно 19 дней и тест отрицательный. Может ошибаться ?

Более объективное исследование -анализ крови на ХГЧ , лучше проконтролировать по нему .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо.

Пожалуйста , обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если последний половой контакт был 12.12 и после него вообще ПА не было, беременность в таком цикле все же исключается, учитывая, сколько дней прошло. Если же половые контакты были и после, то шанс всё-таки ещё есть. В целом же, задержка менструации до 7 дней задержкой фактически не считается, цикл может варьировать в пределах этих 7-8 дней в норме, потому что наша жизнь в целом не статична и полна разных влияющих на цикл факторов, от стрессов до перенесённых орви, например. В таком случае стоит просто ожидать либо положительного теста, либо начало менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанным вами датам, у вас был нормальный менструальный цикл в декабре, П/А приходились примерно на период овуляции, а 26 декабря появилось небольшое кровотечение, которое могло быть связано с процессом прикрепления оплодотворённой яйцеклетки к матке.
Сегодняшний тест на беременность отрицательный, но стоит понимать, что иногда тест может быть отрицательным даже при наступившей беременности, особенно на ранних сроках, когда гормон ХГЧ ещё недостаточно высок. С учётом вашей овуляции тест на 31 декабря мог быть немного преждевременным, точный результат лучше получить через 3–5 дней или сдав анализ крови на ХГЧ, который более чувствительный и определяет беременность раньше. Кроме беременности, задержка менструации и лёгкие симптомы могут быть связаны с гормональными колебаниями после кисты жёлтого тела, стрессом, изменением образа жизни или лёгкими вирусными инфекциями.
Я рекомендую: через 3-5 дней повторить тест на беременность. При возможности сдать анализ крови на ХГЧ для более точного результата. Следить за симптомами: если появятся сильные боли, обильное кровотечение или повышение температуры необходимо срочно обратиться к врачу. Если менструация не начнётся в течение недели после ожидаемого срока, стоит посетить гинеколога для осмотра и, при необходимости, для УЗИ. На данный момент беременность не исключена, но отрицательный тест уменьшает вероятность. Ранние признаки, которые вы описываете, могут быть как признаками беременности, так и проявлениями гормональных колебаний.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации окончательно исключить беременность полностью конечно нельзя
Рекомендуется проконтролировать хгч в динамике и узи органов малого таза .
Если беременности нет то менструации сттммулирт с помощью препаратов прогестерона.