Коту плохо от боли в зубах или деснах..

Спасли бездомного кота. Начались боли в зубах или дёснах. Нужен хороший стоматолог. Находимся в Московской области, г. Химки. Врача найти не можем, так как ветеринары говорят об удалении всех зубов без проведения необходимых исследований полости рта кота. Доверять таким ветеринарам не хочется. Был опыт после удаления всех зубов у спасённой нами кошки, она прожила не долго. Как облегчить жизнь коту? Сейчас начинаются длительные праздники. Он мучается от боли в зубах.

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас пока праздники можно десна смазывать 2р/д метрогил дента/дентавидин + мирамистин
Так же укол, либо принудительно в рот в таблетированной форме 1р/д 5 дней нпвс ( вемелкам, петкам, мелоксивет/OR) во время/после приёма пищи
Без диагностики, конечно, нельзя удалять зубы. Нужно провести стоматологический рентген, осмотр зубов стоматологом. И по результатам рентгена будет уже точно ясно какие зубы под удаление, в каком состоянии корень зуба и его анатомические части, включая десны
Перед диагностикой желательно сдать общий + биохимический анализ крови, просмотреть состояние работы органов что бы не навредить организму через седативные препараты при наркозе

При сильных болях применяется такой препарат как контрапаин, трамвет, но их лучше по предписанию лечащего врача с рецептом/ выдачей на очном приеме

Спасибо огромное! Ищу клинику со стоматологическим рентгеном.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Действительно, нельзя удалять зубы необследованному пациенту. Таким питомцам рекомендован общий и биохимический анализ крови, тесты на инфекции ( лейкоз, иммунодефицит, калицивироз), дентальный рентген, на котором можно увидеть корни зубов и костную ткань.
Для купирования острого болевого синдрома показан препарат Вемелкам. Дозировка по весу, препарат дается с едой.