Отхаркивается гной
Здравствуйте. Заболела четыре дня назад. В первый день поднялась небольшая температура до 37.8 примерно, болела голова, ночью знобило. Заложило немного уши и после того, как их «отложило» кружилась голова минут 5 сильно. На второй и третий день болезни начало болеть горло больше с правой стороны и начала отходить слизь с гноем, точнее она откашливалась, температуры не было. Также, начала болеть десна около зуба мудрости снизу. И сильно болела шея, больше под челюстью, лимфоузлы не воспалены. Горло немного красное, миндалины чистые с виду и тоже не увеличены. В эти дни принимала нурофен и боль проходила. Сегодня целый день болит десна около зуба мудрости, боли сильные, но терпимые. Боль в шее прошла, но до сих пор болит угол челюсти где расположен зуб мудрости. Также, последние два дня откашливается много слизи с гноем, иногда как будто только гной. С утра откашлялся большой комок зелёного цвета с кровью. Ночью было очень сухо, из носа немного шла кровь, когда пыталась усердно высморкаться. Температуры нет, есть лёгкое недомогание. Может ли это быть гайморит? Может ли это быть как-то связано с зубом? Зубы деликатно чищу после каждого приема пищи и полоскаю, как будто становится чуть-чуть легче. Нос дышит нормально, не заложен, но иногда вы с марки вается слизь с гноем. Такое уже было переодически, в последний раз летом, перед отпуском. Так же отходило много гноя, по утрам прям много (когда приехала на море) при этом общее состояние было нормальным. Тогда я только полоскала горло фурацилином и все. На море все прошло. Зубы мудрости примерно каждые 4 месяца могут побаливать( точнее даже ныть) это мне особо не мешало. Все зубы прорезались. Пока не спешу их удалять. Есть небольшой кариес, но на других зубах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Описанные болевые ощущения в подобных случаях возможны на фоне воспаления непосредственно в тканях зуба или полости рта, но могут быть также отраженной болью на фоне в воспаления в пазухах.
В таких ситуациях дополнительно если ощущение сохраняются в динамике рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните усиливаются ли болевые ощущения при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа или по задней стенке глотки?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила фото
Анна Юрьевна, сейчас нет боли при наклонах и поворотах головы, она была на только на второй день болезни. Неприятного запах от выделений не чувствую
В горле приложенному фото есть признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, а также стекания слизи по задней стенке, что чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции в таких случаях
Для воспаления в пазухах как правило бывают характерны постоянные или нарастающие боли которые меняют свой характер при движениях
В таких случаях более вероятна вирусная инфекция как причина описанных проявлений и в таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения носа о чем более подробно я написала в сообщении выше и наблюдать в динамике за проявлениями
Спасибо, поняла вас!
Анна Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, как понять, откуда столько мокроты с гноем выходит? Или это нормально при вирусной инфекции?
Просто переодически у меня бывают периоды болезни без температуры, но с кашлем и этими выделениями
Как правило такая мокрота может выходить из носоглотки, стекая по задней стенке глотки, сами по себе окрашенные выделения из носоглотки не являются гноем, так как могут и при вирусной инфекции окрашиваться в жёлтый или зелёный цвет ферментом пероксидаза. Более достоверным признаком гнойной (бактериальной) инфекции является выраженная головная боль которая усиливается при наклонах головы вниз или резких движениях, а также неприятный запах от выделений из носа
Анна Юрьевна, спасибо вам большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста,фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Альберт Вардович, здравствуйте! Прикрепила фото
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается резкая гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Альберт Вардович, спасибо большое за ответ!
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух , чтобы посмотреть нет ли там воспалительного процесса.
Также сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к а/б
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции, не исключено развитие синусита . В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , также может быть назначен дезринит/мометазон ас противовспалительной целью , для горла с целью уменьшения местного воспаления используется полоскание р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой , рентгенография ОНП ( при наличии показаний для исключения синусита по результату осмотра ) . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо