Через какое время после отключения седации должен проснуться ребёнок из искусственной комы
Здравствуйте, у сыночка на 3 день после родов после вирусной инфекции начались судороги. Ввели в искусственную кому и подключили к аппарату ивл. Судороги купировали. Кровоизлияния, отека мозга нет. По всем обследованиям ничего критичного. Два дня назад отключили седацию, но он до сих пор не проснулся. Жмурит глазками, шевелит ротиком, какает сам. Получается, под седацией он был 3 дня. Врачи говорят, доза была большая, надо ждать. Подскажите, пожалуйста, сколько это занимает времени у новорождённых?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно судороги были обусловлено повышением температуры. Действие седативных препаратов уже закончилось, теперь нужно врямя для восстановления. Это зависит от степени повреждения головного мозга во время судорог. Ориентировочно около недели. Не написали про ИВЛ, малыш уже сам дышит или нет.
Александр Викторович, здравствуйте. Нет, находится на ивл. Ждут, когда придет в сознание, чтобы пробовать отключать ивл. На ивл уже 5 день получается. Температуры не было. Ребёнок родился доношенный, здоровый 8/9/9 по апгар, но на 3 сутки неожиданно начались судороги. Под вопросом стоит вирусная инфекция. Стоит переживать, что ребёнок до сих пор не очнулся?
Переживать вы всё равно будете, в данной ситуации ИВЛ необходима не только после восстановления сознания но и адекватного самостоятельного дыхания. Главное чтобы малыш усваивал питание.
Александр Викторович, говорят, что усваивает и постепенно увеличивают его количество
Это очень важно, вам терпения, всё будет хорошо, у ребёнка много компенсаторных возможностей.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях довольно сложно говорить о конкретном промежутке времени. В вопросе оценки сознания существует определённая градация, не только два состояния "сон/бодрствование". Судя по описанию у малыша присутствуют рефлекторные сосательные движения, а также роговичный рефлекс. Это уже хорошие знаки, которые могут говорить о постепенном " пробуждении". Повреждения головного мозга исследования не выявили, поэтому срок восстановления сознания главным образом зависит от выведения седативных препаратов. Постарайтесь запастись терпением, в ближайшие день-два можно ожидать положительную динамику.
Ольга, здравствуйте! Сегодня говорила с врачом. Получается, три дня назад была отмена препарата мидазолам. Препарат фенобарбитал продолжают давать.. На данный момент ребёнок мигает глазами, немного двигает ротиком и ручками, тем самым реагируя на внешние раздражители - яркий свет, шум, прикосновения. Следующий шаг, он должен открыть глазки, так получается? Что дальше должно произойти при благоприятном исходе событий? Врачи ничего не говорят.
Думаю, коллеги вам вкратце объяснили суть лечения, но на всякий случай тоже скажу. Фенобарбитал используется как противосудорожное средство. Оно не только лечит, но и профилактирует судороги. Но кроме этого, у данного препарата выраженное седативное и снотворное действие.
У новорожденных фенобарбитал выводится довольно долго, в течение нескольких дней. То есть с момента отмены ещё несколько дней можно ожидать сохранение сонливости, заторможенности.
По поводу текущего состояния- действительно появление движений в конечностях в ответ на раздражитель - хороший признак! Дальше можно ожидать появление спонтанных движений, а также спонтанного открывания глаз. Это будет говорить о восстановлении сознания.
Кроме того, сейчас важно оценивать способность к полноценному самостоятельному дыханию, чтобы можно было отлучить от ИВЛ.
Принятый ответ
Здравствуйте Лилия . Ваша ситуация трудно прогнозируемая . Много факторов которые влияют .В целом седация уже сходит на нет . Но конкретный день когда будет динамика по сознанию сказать сложно . Чаще всего в первую неделю -две ожидается улучшение , но всё очень индивидуально . Реакции хорошие это дает надежду на благоприятный прогноз .