Сухость во рту , хронический фарингит

Добрый вечер, всех с наступающим!Ситуация такая в 2016 году удалили гланды , постоянная сухость во рту , с рождения рельефный язык , складчатый, мама в детстве водила по врачам , сдавала анализы, все хорошо!По характеру тревожная личность , склонная к депрессии, прошла кучу обследований в 2019 году фгсд хронический гастрит со слабой обсеменностью HP, прошла лечение , 2025 прошла кучу обследований после родов общий анализ норма , гемоглобин 140, воспалений нет , кальпротеин фекальный 27 , кал на скрытую кровь норма , узи щитовидки норм , гормоны норм , резистентность к ттг норм, по женски норм, биохимия норм, узи груди норм !узи внутренних органов норм , лишь загиб желчного без камней !В данный момент беспокоит депрессия , панические атаки, сухость во рту , боль в горле !так же страдаю ипохондрией , кажется болею не излечимым заболеванием, при депрессии сухость во рту !3 дня назад на ночь вылила йогурт холодный !Утром першение , сухость , заложена нос , дискомфорт в горле, стресс , спазм в желудке , начиталась что это может быть ГЭРБ, хотя стойких симптомов нет, изжоги нет , отрыжки нет кислым Сейчас мне кажется как будто при глотании застревает еда не на долго в горле , прошу помогите это симптомы могут дать депрессии или фарингита!?Пью воду не помогает, все сухо язык горло!Панические атаки и сухость в горле!В январе планирую идти к психиатру, на что похожа картина!Язык страшный но он всегда такой.Муж посмотрел говорит есть синяя точка в горле, на что похоже, переживаю??

Генерализованный тревожное расстройство , хронический фарингит, гастрит
36 лет

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Приложите фото глотки м отжатым корнем языка, чтобы были видна задняя стенка глотки и миндаликовые ниши.
Язык у вас обычный географический- это вариант нормы- стоит переживать по этому поводу!
Обычно,после удаления миндалин- на задней стенке глотки увеличивается лимфоидная ткань, возникает гипертрофия фолликулов задней стенки и часто они воспаляются при малейшем переохлаждении.
Для уменьшения сухости в глотке-лор врачём на приеме рекомендуется:
Увлажнение глотки - Спрей для горла с Пантенолом 3-6 раз в день.
Расстояние леденцы Alpine Cartimel в зелёной упаковке( можно купить в аптеке) 5 р/дн
При истинной гипертрофии фолликулов- рекомендуется -
Прижигание фолликулов глотки лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон.
Желаю выздоровления! С Наступающим Новым Годом!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла , еще раз скажите как по простому!?А синяя точка не страшно?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото как сделать по простому, чтобы больше видно горло было?!

Вы имеете ввиду на мягком небе участок сеневатого цвета? Возможно небольшая гематома или увеличенный лимфоидный фолликул- это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все сделала посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поджала язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей , я отправила !Посмотрите пожалуйста , очень переживаю!Горло чуть что то холодное сразу воспаляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И почему , когда я ем сейчас сухость и ком в горле!Желудок не беспокоит

На прижать корень языка черенком ложки!
Да на задней стенке глотки - гипертрофия фолликулов,то о чем,я предполагал.
Проведите курс лечения по рекомендациям!
Избегать прием острой, кислой жесткой пищи.
Не будет эффекта- прижигание фолликулов глотки!
Все ваши проблемы из-за этой патологии фолликулов.

Не волнуйтесь - это не смертельно, в онкологию не перерождаются!
Хорошего настроения в Новом Году!!!
Все будет хорошо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите нет картины ГЭРБ!?На ночь не ем , не толстая , бывают газы , пью на ночь пепсин р из за СРК!?Ответьте и я закрою вопрос , чтоб вы получили все вознаграждение , спасибо за оперативность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И почему не ответили сухость в горле!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 168, вес 65, занимаюсь спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И отчего гипертрофия фолликулов?

Чтобы, подтвердить наличие ГЭРБ - рекомендуется сделать ФГДС.
Осмотр лор врача- сделать эндоскопию гортани- исключить ларингофарингеальный рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по картине не можете сказать?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгс планово сделаю попозже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто хочется сказать что по картине

Гипертрофия фолликулов возникает часто на фоне ГЭРБ ( если она есть) заброс кислоты из желудка и ожог слизистой гортани и глотки или как реакция иммунной системы посл удаления миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!Сделаю фгс планово

Хорошего Новогоднего настроения!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Главное , что не онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , а на йогурт последний вопрос может такая быть реакция?

Принятый ответ

Да. На все что может раздражать глотку
Дообследуйтесь. Если будут вопросы обращайтесь с персональной консультацией
ко мне,асе вопросы решим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , объяснили

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать