Сухость во рту , хронический фарингит
Добрый вечер, всех с наступающим!Ситуация такая в 2016 году удалили гланды , постоянная сухость во рту , с рождения рельефный язык , складчатый, мама в детстве водила по врачам , сдавала анализы, все хорошо!По характеру тревожная личность , склонная к депрессии, прошла кучу обследований в 2019 году фгсд хронический гастрит со слабой обсеменностью HP, прошла лечение , 2025 прошла кучу обследований после родов общий анализ норма , гемоглобин 140, воспалений нет , кальпротеин фекальный 27 , кал на скрытую кровь норма , узи щитовидки норм , гормоны норм , резистентность к ттг норм, по женски норм, биохимия норм, узи груди норм !узи внутренних органов норм , лишь загиб желчного без камней !В данный момент беспокоит депрессия , панические атаки, сухость во рту , боль в горле !так же страдаю ипохондрией , кажется болею не излечимым заболеванием, при депрессии сухость во рту !3 дня назад на ночь вылила йогурт холодный !Утром першение , сухость , заложена нос , дискомфорт в горле, стресс , спазм в желудке , начиталась что это может быть ГЭРБ, хотя стойких симптомов нет, изжоги нет , отрыжки нет кислым Сейчас мне кажется как будто при глотании застревает еда не на долго в горле , прошу помогите это симптомы могут дать депрессии или фарингита!?Пью воду не помогает, все сухо язык горло!Панические атаки и сухость в горле!В январе планирую идти к психиатру, на что похожа картина!Язык страшный но он всегда такой.Муж посмотрел говорит есть синяя точка в горле, на что похоже, переживаю??
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Приложите фото глотки м отжатым корнем языка, чтобы были видна задняя стенка глотки и миндаликовые ниши.
Язык у вас обычный географический- это вариант нормы- стоит переживать по этому поводу!
Обычно,после удаления миндалин- на задней стенке глотки увеличивается лимфоидная ткань, возникает гипертрофия фолликулов задней стенки и часто они воспаляются при малейшем переохлаждении.
Для уменьшения сухости в глотке-лор врачём на приеме рекомендуется:
Увлажнение глотки - Спрей для горла с Пантенолом 3-6 раз в день.
Расстояние леденцы Alpine Cartimel в зелёной упаковке( можно купить в аптеке) 5 р/дн
При истинной гипертрофии фолликулов- рекомендуется -
Прижигание фолликулов глотки лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон.
Желаю выздоровления! С Наступающим Новым Годом!!!
Не поняла , еще раз скажите как по простому!?А синяя точка не страшно?!
Фото как сделать по простому, чтобы больше видно горло было?!
Вы имеете ввиду на мягком небе участок сеневатого цвета? Возможно небольшая гематома или увеличенный лимфоидный фолликул- это не страшно.
Все сделала посмотрите
Поджала язык
Сергей , я отправила !Посмотрите пожалуйста , очень переживаю!Горло чуть что то холодное сразу воспаляется
И почему , когда я ем сейчас сухость и ком в горле!Желудок не беспокоит
На прижать корень языка черенком ложки!
Да на задней стенке глотки - гипертрофия фолликулов,то о чем,я предполагал.
Проведите курс лечения по рекомендациям!
Избегать прием острой, кислой жесткой пищи.
Не будет эффекта- прижигание фолликулов глотки!
Все ваши проблемы из-за этой патологии фолликулов.
Не волнуйтесь - это не смертельно, в онкологию не перерождаются!
Хорошего настроения в Новом Году!!!
Все будет хорошо!!!
А подскажите нет картины ГЭРБ!?На ночь не ем , не толстая , бывают газы , пью на ночь пепсин р из за СРК!?Ответьте и я закрою вопрос , чтоб вы получили все вознаграждение , спасибо за оперативность
И почему не ответили сухость в горле!?
Рост 168, вес 65, занимаюсь спортом
И отчего гипертрофия фолликулов?
Чтобы, подтвердить наличие ГЭРБ - рекомендуется сделать ФГДС.
Осмотр лор врача- сделать эндоскопию гортани- исключить ларингофарингеальный рефлюкс.
А по картине не можете сказать?!
Фгс планово сделаю попозже
Просто хочется сказать что по картине
Гипертрофия фолликулов возникает часто на фоне ГЭРБ ( если она есть) заброс кислоты из желудка и ожог слизистой гортани и глотки или как реакция иммунной системы посл удаления миндалин.
Спасибо большое!Сделаю фгс планово
Хорошего Новогоднего настроения!!!
Главное , что не онкология
Спасибо , а на йогурт последний вопрос может такая быть реакция?
Принятый ответ
Да. На все что может раздражать глотку
Дообследуйтесь. Если будут вопросы обращайтесь с персональной консультацией
ко мне,асе вопросы решим!
Спасибо большое , объяснили