Консультация детского дерматолога /

Красное пятно у грудничка на лице — вопрос №1383233

Здравствуйте! 2 месяца, ГВ. Было акне новорожленных, вместе с ним появилась краснота на щеках и сильная сухость, без увлажнителя даже корочки. Акне прошло, а краснота осталась, на одной из щек более выражено. Что это может быть? Мажу эмолентом, но лучше не становится

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алена
Приложите фотографии
Клиент
Дарья, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На дерматит не похоже
Возможно от сухости
Увлажняйте кожу эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и др)
Так же Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото похожа на эритему новорожденных, проходит самостоятельно, никак не беспокоит ребенка, лечения не требует. Может появляться и исчезать.
Сухие участки кожи увлажнять обязательно ( хороший крема серии Биодерма, Мустела для детей).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алена
Это может быть от сухости кожи
Проверьте уровень витаминов и микроэлементов в организме
- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
Могут быть проявления себорейного дерматита, что норма для детей
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне сухости кожи бывает такое
Можно помазать кремом неотанин 2р в день 14 дней
И цикапласт б5 для смягчения и восстановления 2-3 р в день до нормализации состояния
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алёна.
На фоне дерматит на фоне сухости.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно: крем Неотанин или бальзам Цикапласт Б5 Бауме 2-3 раза в день до регресса высыпаний.
Для увлажнения: крем Эмолиум, Ла-Кри, Белобаза, Атопик, Липобейз 3-4 раза в день ежедневно.