Температура
Здравствуйте, ребенку 30.12 исполнилось 5 месяцев. Второй день температура 37.2-37.6 держится. Ребенок очень капризный , спит много по минут 30. Обильное текут слюни (сначала думали зубы) , кашляет как будто давится и сопли обычные прозрачные иногда белые. Вчера был стул жидкий и немного, сегодня жидкий и прям очень много. Вызвали педиатра послушал сказали все чисто , горло не красное. Выписали кипферон свечи 2 раза в день. Переодически холодные конечности и горячая голова. Десна вроде не опухшие , но руки постоянно во рту. Сейчас праздники и если вызвать скорую то возможно заберут в больницу, а во время праздников мало там мы кому нужны.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать синдром прорезывания зубов.
В таких случаях, если ребенок на груди, чаще прикладывать ребенка к груди, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби, можно пребиотик например бак-сет бейби, он крепит стул.
Бифидум не подойдет ? Ребенок полностью на ив. Воду и смесь кушает плохо, стараемся всячески заставить
Да, подойдет бифидум
А зубы могут проявляться без опухших десен ?
Много симптомов за зубы, но и вирус тоже не исключён.
При вирусе температура может быть меньше 38? В данном случае кипферон свечи нам подходят ?
Противовирусные не доказано, что работают, смысла в них нет, только симптоматическое лечение
Да конечно бывает меньше 38.
Хорошо, спасибо. С Наступающим Новым годом вас
Вас тоже с наступающим Новым годом❄
Здравствуйте. Так может протекать вирусная инфекция, возможно совмещено с дентацией. В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, если ребёнок на груди, то частое прикладывание к груди, промывание носа морской водой, сон с возвышенным головным концом кровати. Температуру сбивать при необходимости, нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Предлагать охлаждённые прорезыватели.
Ребенок полностью на ив. Кушает и воду пьет плохо, но всячески стараемся заставить. Один раз давали нурофен он им давится
Добрый день Кристина, в таких случаях помимо прорезывания Зубов не исключается течение вирусной инфекции.
Положительно что температура тела не повышается до фебрильных цифр.
Обычно рекомендуют туалет носа изотоническим раствором (аквалор, аквамарис).
Сосудосуживающие при выраженной заложенности носа (Називин, Назол бэби) не более 3 раз в день 5 дней.
Поправляйтесь поскорее 🌸
Спасибо , с наступающим вас. Если б вирусная инфекция была температура наверное не держалась бы меньше 38?
В носик капаю аквамариес и аспиратором чищу.
Температура тела может варьироваться, вирусов много, клиника может быть разная.
Просто часто на фоне прорезывания Зубов может присоединятся вирусная инфекция, так как слизистые становятся более рыхлые и легче поймать вирусную инфекцию.
Свечи кипферон в данном случае нам подходят или нет ?
Принятый ответ
Добрый день
Как правило на зубы температура не повышается выше 38, при этом возможно слизистое отделяемое из носа, также в динамике важен осмотр доктора так как возможно на фоне прорезывания зубов ослабляется иммунитет и присоединяется инфекция
горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.
Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)
При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично
Если температура высокая - жаропонижающее
Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать
Добрый вечер.
По описанию не исключается течение вирусной инфекции , либо синдром прорезывания зубов.
В таком случае дают больше питья , проветривают чаще, в нос используют аквалор несколько раз в день ,затем убирают аспиратором слизь.