Повышенное давление

Добрый день! Несколько дней беспокоят боли в спине, иногда простреливает под Лопатками, иногда боли в ребрах и позвоночнике. Сегодня поднялось давление 150/110. Появилась небольшая одышка (во время засыпания, как будто резко просыпаюсь от нехватки воздуха), хотя в обычном состоянии с дыханием проблем нет, когда не лёжа. Списываю всё на суету и беготню, потому что сегодня очень много активности, запредельно. 🙈 Спина продолжает болеть не сильно, плюс появилось газообразование, может из-за волнения. Переживаю, что это симптомы инфаркта 🙈 может ли быть? Давление держится 150/110. Очень переживаю. Спасибо

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При инфаркте боль острая , длится от нескольких минут до 10-15 . Ваша боль больше похоже на мышечно- тонический синдром или невралгию межреберную. Но если давление поднимается, то надо сделать ЭКГ , сдать анализы крови - общую и биохимию

Принятый ответ

Здравствуйте! Для ишемии ( сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность жалоб ). Поэтому периодические на возникающие не на нагрузке, длительные боли - более 15-20 минут , особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника и требуется консультация невролога. Нарушение сна более типично до тревожности повышенной . Есть стресс или тревога ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, для начала, описанная боль не является сердечной.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Давление же могло повыситься в ответ на боль, а также переживания о своём состоянии. В таком случае обычно рекомендуется использовать доступное успокоительное.