Что такое и норма ли
Делала капельницу четыре дня назад После того как сняли было достаточно крови на ватке А потом красная точка И вот уже четыре дня прошло и точка также красная и будто даже чуть больше стала Нормально ли вообще это и когда пройдёт
Здравствуйте!
Такая красная точка представляет собой небольшую внутрикожную гематому - это следствие выхода микроскопического количества крови из вены в слои кожи, не переживайте, критичного в этом нет 🙏🏻
Увеличение может быть связано с тем, что пигмент пропитывает кожу, создавая видимость роста пятна , но самое главное, что по фото нет воспаления, отека и покраснения вокруг самого прокола
Полное исчезновение такого следа обычно занимает от 7 до 14 дней в зависимости от индивидуальной скорости регенерации и глубины
вены - со временем цвет может измениться на синеватый или желтоватый, пока не исчезнет совсем
Самое главное сейчас - не трите и не травмируйте механически место укола
Обрабатывать и использовать какие-то мази не рекомендуют - по фото все хорошо, нормальный процесс заживления раны после прокола Вены для капельницы
А вообще почему так вышло?
До этого делала даже близко не было такого
Потому что не так поставили капельницу ?
Принятый ответ
Нет, это не связано с неправильной постановкой капельницы
Это просто механическое последствие прокола сосудистой стенки - даже при идеальной технике выполнения отверстие в вене закрывается не мгновенно, и небольшое количество крови может успеть выйти в подкожную клетчатку
На образование такой гематомки влияет множество факторов, которых могло не быть в прошлые разы - чаще гематомы возникают, если слишком рано разогнули руку или недостаточно сильно прижимали вату или салфетку после удаления иглы
В целом, критичности в этом нет и это не говорит о патологии, иногда так бывает и повода для тревоги нет🙏🏻
Зду. Да, такое может быть. Страшного в этом ничего нет. Травматизация иглой при проколе вены. В течение нескольких дней- недели рассосется самостоятельно. Наблюдать, что бы не было признаков воспаления- отек, боль, значительное покраснение , горячая кожа вокруг ( но судя по фото очень маловероятно )
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото
При таких данных не вижу признаков развития осложнения, воспалительного процесса
Такие проявления могут сохраняться в среднем 7-10 дней
Тревожные сигналы это нарастание отека, покраснение кожи, резкая болезненность при движении или пальпации
Наиболее вероятно была достаточно травмирована вена, но обычно такие изменения не опасны и постепенно нормализуются самостоятельно
Считается, что гепарин или Троксевазин могут немного ускорить процесс, но значимо не влияют
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте
По описанию и фото можно предположить развитие гематомы после внутривенной процедуры. Эта точка- это место укола, произошла травматизация стенки сосуда и выход крови
Обычно такие проявления проходят самостоятельно в течение 7-10 дней
Если покраснение сохраняется , нет сильной боли, отека - это обычная нормальная реакция
В большинстве случаев лечение не требуется , место прокола нужно держать чистым. Возможно использование антисептика , как, например, хлоргексидин. В первые сутки прикладывать холод для уменьшения отека
Можно мазать участок гепариновой мазью , Троксевазином либо Лиотон гелем 2 раза в день. Главное , не травмировать руку , на носить тяжести , не делать массаж в области синячка 🙏
Здравствуйте!
Красная точка после капельницы обычно является нормальным явлением. Такое может быть связано с повреждением кровеносного сосуда иглой,которое приводит к кровоизлиянию под кожу в виде красной точки. Обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней. Если появится боль, отёк необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу.