Метопический гребень
Здравствуйте,ребенку 1,5 года визуально стал виден метопический гребень,до гола стояли на учете у невролога из-за формы головы,в год с учета сняли,делали постоянно узи мозга,так как родничок не зарастал.,форма головы сейчас треугольная,муж говорит нормальная,приплюснутый затылок,сужение ко лбу,визуально не обращали внимание так как у ребенка длинные волосы,что это может быть?какие исследования должны проводить?в год проходили и хирурга и ортопеда,никто на это внимания не обращал
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вы правы похоже на метопический гребень, опасности для развития это не несет, можно отнести к варианту анатомической особенности. Обычно с возрастом становится менее выражено. Обычно это не лечат а просто наблюдают. Если в динамике что то не нравится проводится КТ и еще можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните Пожалуйста ребёнок развит по возрасту ? Большой родничок зарос ?
На фото незначительно виден гребень , в таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга, при необходимости проводится кт диагностика
Алена Алексеевна, здравствуйте, родничок почти зарос,изначально был большой, нам/родителям казалась голова большой с 4хмесяцев,обратились к неврологу,делали нсг до года,обследовались на рахит,все в норме,после года с учета сняты у невролога. Развит по возрасту,может небольшой словарный запас:10 и звукоподражание,нейрохирурга в городе нет,в соседнем городе раз в месяц принимает,нейрохирург визуально будет оценивать?
Очно нейрохирург принимает решение о дообследовании
Принятый ответ
Здравствуйте.
При деформации черепа и неправильной форме головы, наличии гребня обычно рекомендуется проведение консультации нейрохирурга для определения тактики наблюдения. Оперативное лечение проводят только строго по показаниям. В большинстве случаев, достаточно только наблюдения.
Принятый ответ
добрый день, по форме черепа критичного ничего не вижу, обычно оперативные вмешательства при деформациях или патологических нарушениях швов проводят при критичных деформациях, в такой ситуации стоит проконсультироваться с нейрохирургом, но вероятнее всего это лишь особенность ребенка