Метопический гребень у ребенка в 6,5 мес

Здравствуйте! Парк дней назад обнаружила у ребенка визуализирующийся метопический гребень. Является ли это вариантом нормы? Ассиметрии костей черепа не наблюдаю. Но у ребенка намного выступаю лобные и теменные бугры немного квадратная головка стала. Перед этим подозревала начальную стадию рахит из за этих бугров, гипергидроза. исключает ли этот гребень наличие рахита?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы оценить костную систему черепа вашего ребенка , прикрепите , пожалуйста , фотографии , в прямой , боковой проекции , сам метопический гребень не является патологией для ребенка , это место сращения двух лобных костей , который со временем сглаживается , и не является симптомом рахита

Руслан Михайлович, спасибо за ответ, фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Патологий костей черепа у вашего малыша нет

Даже выраженного метопического гребня нет

Все у вас хорошо ,

Принятый ответ

Добрый день. По фото головы у ребенка костной патологии не выявлено, форма черепа симметричная, метотопический шов виднеется у многих малышей в этом возрасте, т.к. он закрывается раньше чем все остальные швы и из-за роста немного выпирает, череп интенсивно растет до 1,6 лет затем рост замедляется но не прекращается и с ростом шов сглаживается.
Также по фото черепа признаков рахита нет (нет увеличенных лобных и теменных бугров). Рахит по одному признаку не ставят, нужно смотреть грудную клетку и конесности ребенка.