Горят ноги

В мороз погуляла в джинсах с открытыми щиколадками,на утро появилась краснота раздражение ,они горят и синеватые ,что это может быть ?

24 года
1 Января ·Просмотров: 556·Надежда

Принятый ответ

Надежда , здравствуйте!

Описанные симптомы характерны для ознобления или начальной стадии холодового повреждения кожи.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Нельзя использовать горячую воду, грелки или растирать кожу снегом/шерстью. Это может усилить повреждение сосудов.
2. Обеспечить ногам покой и естественное тепло (мягкие свободные носки).
3. Можно использовать успокаивающие кремы например, с пантенолом.
4. Если на коже появятся пузыри с жидкостью, сильная боль или онемение не проходит — это может быть признаком обморожения, и в этом случае необходимо обратиться к врачу в травмпункт 🙏🏼

Боли сильное пока нет ,просто горят и зуд сильный
Здравствуйте

Пока только вышеуказанные рекомендации 🙏🏼 если боль будет нарастать и появятся пузыри, то важно очно показать ногу доктору

Хорошо спасибо
Если выйти на улицу и надеть под низ колготки ,так можно ?

Выходить на улицу можно, но при текущем раздражении кожи важно:
1. Избегать тесных колготок
2. Главная задача закрыть именно тот участок, который пострадал. Колготки под джинсами помогут удержать тепло, но щиколотки должны быть защищены дополнительно высокими носками или обувью, чтобы не было зазора для холодного воздуха.
3. Вместо одних плотных колготок лучше использовать несколько слоев (например, тонкие носки + колготки + джинсы), так как прослойки воздуха между ними греют лучше.
4. Не наносите увлажняющие кремы непосредственно перед выходом на мороз содержащаяся в них влага может замерзнуть и усилить повреждение.

Хорошо,большое спасибо

Душ ,получается принимать в какой воде ?

Только прохладная или слегка теплая
Температура воды должна быть максимально приближена к температуре тела примерно 34–36°C.

Помазала кремом с пантенолом ноги стали очень очень гореть

Это распространенная реакция при озноблении или сильном холодовом повреждении.

Компоненты крема и само прикосновение стимулируют кровообращение. Сосуды, которые были сужены на морозе и повреждены, начинают резко расширяться. Это вызывает чувство сильного жара и покалывания, временная реакция. Пройдет боль🙏🏼

Спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Надеюсь дело до травмпункта не дойдет

Наблюдайте за состоянием кожи, по фото обсорожение не глубокое, но все же понаблюдать стоит🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по описанию была прогулка на морозе с открытыми щиколотками, после чего появилась краснота, раздражение, что могло вызвать холодовую травму кожи - Холодовой дерматит или начальную стадию обморожения

Состояние возникает из-за спазма сосудов на холоде , что приводит к нарушению микроциркуляции и капиллярным кровоизлияниям

На холоде сосуды резко сужаются , кровоснабжение кожи ухудшается, ткани недополучают кислород , развивается поверхностное воспаление, повреждения сосудов. В случае повторного согревания происходит расширение сосудов , что может вызвать появление кровоподтеков

Важно обеспечить тепло , избегать повторного переохлаждения. Важно согреть кожу сухо - это шерстяная ткань , одеяло, НЕ РАСТИРАТЬ

Местно возможно применение Пантенола, Бепантена для восстановления кожного барьера и облегчения раздражения

Стоит временно избегать горячих ванн, спиртовых компрессов , чтобы не усугубить повреждение🙏

Также важно обильное теплое питье, не менее 30 мл на кг веса

Здравствуйте,если выйти на улицу надеть колготки будет нормально?

Рекомендуется выбирать самые самые теплые колготки , желательно из натуральных тканей, чтобы снизить риск дополнительного раздражения

Но обязательно поверх них должна быть одежда , хорошо защищающая от холода - это брюки, теплые носки. Важно, чтобы ноги не мерзли повторно, так как повторное воздействие холода может усугубить повреждение кожи!

Но в идеале лучше дать коже пару дней коже восстановиться, а на улицу выходить только после исчезновения всей симптоматики🙏

На улицу есть огромная необходимость выходить?

Ну имеется ввиду не прям гулять ,а доехать от места до места ,ну все же буду на улице

Да, так допустимо, но главное - очень хорошо утеплиться и по возможности минимизировать время на улице 🙏

Я сейчас помазала кремом с пантенолом и ноги стали очень очень гореть

После возвращения кровотока к коже чувствительность нервных окончаний сильно повышается, любые воздействия могут вызывать ощущение сильного жжения или покалывания

Реакция обычно проходит самостоятельно в течение максимум часа

Если жжение уменьшается , то просто дать коже время на восстановление🙏

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации может подумать об небольшом обморожении или холодовом раздражении обычной в таких случаях если ситуация ухудшается усиливается синева а так же если появляется волдыри рекомендуются обращаться в травпункт . Стараться не раздражать данные места самостоятельно можно использовать крем бепантен . Для купирования зуда любые антигистаминные

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы характерны для холодового панникулита - это воспалительная реакция мелких кровеносных сосудов и подкожно-жировой клетчатки на воздействие низких температур

Из-за холода сосуды спазмируются, а при резком согревании расширяются слишком быстро, что приводит к отеку и микроповреждению тканей

Синюшный цвет указывает на застой крови в капиллярах и временное нарушение микроциркуляции

То, что чувствуете жжение и боль, говорит о сохранении чувствительности нервных окончаний, что хорошо и позволяет исключить глубокое обморожение

Обычно такое состояние проходит самостоятельно в течение недели , но кожа в этом месте будет временно более уязвима к холоду

В таких случаях рекомендуют:
🔹 Держать ноги в сухом тепле - свободные носки из натуральных материалов, которые не сдавливают лодыжки и не нарушают кровоток
🔹 Не пытаться быстро согреть участки горячей водой, ванночками или грелками, так как резкий перепад температур только усилит повреждение сосудов и боль
🔹 местно рекомендуют восстанавливающие кремы с декспантенолом (пантенол, бепантен) или средства для сухой кожи (эмоленты) 2 - 3 раза в день, чтобы восстановить липидный барьер кожи и уменьшить раздражение
🔹 Исключить повторное переохлаждение этих участков до полного заживления, обязательно закрывать щиколотки высокой обувью

Пока следить за состоянием , если вдруг на коже появятся пузыри с жидкостью, участки черного цвета, сильный нарастающий отек или повысится температура тела - необходимо срочно обратиться в травмпункт - конечно, маловероятно, что разовьется осложнение, но все же последить нужно

Будьте здоровы 🙏🏻

Здравствуйте,Огромное спасибо ❤️
А душ какой принять можно какой чтоб была температура вода?

С прохладной/теплой водой недолгий душ сейчас допустим

Самое главное - не горячей водой и недолгий душ

Хорошо,спасибо

Вот сейчас я помазала кремом с пентенолом и ноги очень горят

В таком случае для снятия болевого синдрома можно принять ибупрофен 400 мг

Очень важно пантенол наносить тонким слоем и не втирать - чтобы излишне не травмировать кожу

Рецепторам кожи нужно время для восстановления, пока можно больно снижать ибупрофеном

Пузырей не видно?

Посмотрите пожалуйста,я прикрепила фото в каком они сейчас состоянии

Вот эти точки это же раздражение не пузыри?я переживаю очень (

По фото это скорее раздражение, пузырей не видно, пузыри выглядят как волдыри при мозолях или как после ожога - пузырь, такого по фото не видно

Хорошо спасибо большое