Дневной сон в 11 месяцев
здравствуйте , нам 11 месяцев и мы на двух снах . утром последние 3 дня ребенок спит по 30 минут, сегодня 25. хотя раньше мог спать час без продления, а сейчас даже продление не помогает. режим Подъем в 7:15 1 ВБ 3.30 1 сон в 10.50- 30 минут , три дня назад был час 2 ВБ 3.30 2 сон в 15.10 - 1 час 20мин 3вб 4.5 часа отбой в 21:00
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток в этом возрасте наблюдается регресс сна.
В целом ничего страшного.
Старайтесь соблюдать режим дня, перед сном создавайте спокойную обстановку , выключайте белый шум .
и ещё мы длительное время даём дантинорм, так как зубы один за другим сейчас лезут либо клыки либо поляны не могу понять. может ли он вызвать привыкание
Нет, привыкание не вызовет
Принятый ответ
Здравствуйте!!❤️
Ознакомилась с вопросом!!
В Данном случае сбрасывать 2
Сон рано.
Вероятно это скачок роста.
Предлагаю внести коррективы в режим следующим образом:
Подъем 7:15
Вб1-3:50- с 7:15 до 11:05
Дс1-1:20-11:05-12:25
Вб2-4:00-12:15-16:15
Дс2-1:20-16:15-17:35
Вб3-3:40-17:35-21:15
Нет, дантинорм не вызывает привыкания
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию вашей проблемы , у ребенка отмечается недогул по отрезкам бодрствования ( особенно в первом). На двух снах каждый отрезок бодрствования должен быть минимум 3.30 часа.
То есть у малышей есть условная «батарейка», которую они должны посадить за день и если они этого не сделают, то не смогут полноценно уйти в дневной и ночной сон, будут часто и рано просыпаться , а также «гулять» посреди ночи, догуливая нужное время.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
- зафиксировать утро ;
- плавно наращивать отрезки бодрствования , по 5-10 минут в день;
- равномерно перераспределять время бодрствования между отрезками, разница между ними должна быть не больше 15- 30 минут ( последний отрезок у вас тоже слишком длинный, с него нужно перераспределить время).
Примерный режим, к которому нужно стремиться:
Подъем
1 ВБ 3 ч 40 мин
1 сон 1 ч 30 мин (40 мин - 1 ч 30 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 3 ч 50 мин
2 сон 1 ч 00 мин (40 мин - 1 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ)
3 ВБ 4 ч 00 мин
Уход в ночь
Суммарное ВБ 11 ч 30 мин ( не менее)
Ночной сон 10 ч 00мин
Дневной 2 ч 30 мин ( не более)
Суточный сон 12 ч30 мин
большое спасибо за совет, попробую. и ещё мы длительное время даём дантинорм, так как зубы один за другим сейчас лезут либо клыки либо поляны не могу понять. может ли он вызвать привыкание
Да, пробуйте плавно наращивать отрезки, малыш растет ( чтобы перейти на 1 сон по мере взросления , отрезок должен быть от 4,5-5 часов). Поэтому вам есть над чем работать и плавно наращивать время.
Дантинорм , в целом, препарат без доказанной эффективности. Но длительный его прием обычно не рекомендуют, хотя бы с перерывами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, ребенок хочет сбросить сон, и перейти на один дневной,
В таком случае рекомендуется плавно увеличивать время бодрствования, прибавляя по 10 минут раз в пару дней,
Таким образом придем к тому, что сон сместится на 12:00, например, и будет единственным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по вашему расписанию, ребенок получает достаточно времени бодрствования и сна, однако изменение продолжительности утреннего сна может быть вызвано несколькими факторами
Ребенок растет и развивается, его потребности в сне могут меняться.
Шум, свет или температура могут влиять на качество сна.
Новые впечатления или переживания могут вызывать трудности с засыпанием и поддержанием сна.
Простуда, боли в животе или другие заболевания могут нарушать сон.
Чтобы улучшить ситуацию, попробуйте следующее:
Обеспечьте комфортные условия для сна: тишину, темноту и оптимальную температуру.
Придерживайтесь регулярного распорядка дня, чтобы ребенок знал, когда ожидать сон.
Попробуйте сократить время бодрствования перед первым сном, чтобы ребенок устал больше.
Наблюдайте за признаками усталости и предлагайте сон вовремя.