Окклюзирующий тромбоз

Здравствуйте, прошу проконсультировать по выписке и образу жизни/нагрузке: 1. можно ли принимать горячую ванну с таким диагнозом 2. рассосется ли тромб 10 см и через какой срок 3. контроль УЗИ вен н/к как часто 4. можно ли заменить ксарелто на эликвис 2,5 мг 5. больничный лист стационар закрыл, в ноге тяжесть - возможно ли продление? 6. чулок корректирующийна ночь можно ли оставить и спать в нем?

БА
47 лет

Здравствуйте
1. Горячую ванну пока нельзя принимать
2. Тромб должен рассосаться, примерный срок от 1 месяца до года
3. Первое контрольное УЗИ через 10 дней, потом каждые 3-6 месяцев
4. Ксарелто заменить на эликвис можно, но ксарелто удобнее, так как принимается 1 раз в день
5. Продление больничного листа зависит от вашей поликлиники
6. Лучше ночью снимать чулки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, спасибо за ответ.
Можно ли его удалить хирургическим путем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, на эликвисе от не оторвется от места прикрепления??

Здраствуйте!
1. Горячую ванну первый месяц лучше не принимать.
2. Он в той или иной степени в любом случае рассосется, но по УЗИ его следы могут быть видны очень длительное время. Срок рассасывания очень разный от 1 мес до нескольких лет.
3. Первый контроль через 7-10 дней (вам об этом написали в выписке) затем через 3 месяца, после каждого контрольного УЗИ желателен повторный осмотр сосудистого хирурга или флеболога.
4. На эликвис заменить можно, но схема приема обычно другая: по 10 мг 2 раза/сут в течение первых 7 дней после тромбоза, затем 5 мг 2 раза/сут до 3-6 месяцев.
5. Больничный на усмотрение терапевта/хирурга поликлиники по м/ж, могут продлить, а могут и не продлить.
6. Да, можно, если вам так комфортнее, но обычно рекомендуется его на ночь снимать и вручную стирать, очень важно держать его в чистоте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, на эликвисе от не оторвется от места прикрепления??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, Можно ли его удалить хирургическим путем?

В данной локализации тромб обычно не удаляют хирургически, в этом нет необходимости. Используют консервативное лечение - антикоагулянты ( например ксарелто или эликвис) это как раз делается для того, чтобы тромб не рос дальше и не оторвался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, т.е он все таки может оторваться? или на антикоагулянтах уже нет?

На антикоагулянтах вероятность стремится к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, а образ жизни? как то поберечься дополнительно?

Не стоит перегреваться, поднимать тяжести больше 15-20 кг. Важно использовать компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии и много ходить (ежедневно по 10000 шагов в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, можно еще крайний вопрос и всё, в целом все понятно стало.
по выписке не видно чем лечили...Утром м/с поставила в живот гепарин и сказала на сутки, раз я выписываюсь. Вечером сегодня пить начинать эликвис или уже завтра с утра?

Принятый ответ

Можно уже сегодня начинать, а завтра продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответы!

Пожалуйста, будьте здоровы!